Отдельные проблемы квалификации развратных действий в уголовном праве России

Аватар пользователя Котельникова Оксана Александровна
  • Текст
  • Кратко
  • Справка
  • Рецензии*

В настоящее время проблема предупреждения преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, остается достаточно актуальной.Наибольшую тревогу вызывают противоправные деяния, посягающие на половую неприкосновенность.Данные преступления обладают высокой степенью общественной опасностью, а их количество с каждым годом возрастает.

Как указывают официальные источники, за последние десять лет, число указанных преступлений увеличилось на 78%.При этом, около 47% анализируемых преступлений совершены в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста2.Однако, представленные показатели не в полной мере позволяют реально оценить масштабы распространения данных деяний.В первую очередь, это связано с высокой степенью латентности половых преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних.В частности, как показывают некоторые современные криминологические исследования, коэффициент латентности данных посягательств является одним из самых высоких и может достигать 1:103.Одновременно, учитывая особенности распространения телекоммуникационных форм общения, то данные показатели превышают в несколько раз4.

Сложившаяся криминогенная ситуация предопределяет необходимость решения ряда определенных задач по усовершенствованию системы мер борьбы с данными преступлениями, в том числе и уголовно-правовыми мерами.

Половая свобода и половая неприкосновенность относятся к особой сфере общественных отношений, которая охраняется Уголовным законом Российской Федерации.Так, в ст.135 УК РФ закреплена ответственность за совершение развратных действий в отношении лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста5.Данные преступления сексуального характера в отношении лиц, не достигших соответствующего уровня половой и психической зрелости, негативно влияют на их нормальное психическое и физиологическое развитие.Искажают установленные принципы сексуальной морали и нарушают нормы гармоничного полового воспитания.

Несмотря на пристальное внимание законодателя к защите прав несовершеннолетних от сексуальных посягательств, до настоящего времени в российском законодательстве остается ряд проблем, связанных с квалификацией данных деяний.Одной из которых, является наиболее актуальной и не решенной до настоящего момента, а именно – точное установление действий, входящих в объективную сторону ст.135 УК РФ.

Как следует из данной статьи, объективная сторона заключается в совершении развратных действий, которые не связаны с применением физического или психического насилия.При этом, следует отметить, что в самой норме отсутствует определение развратных действий.Такое понятие дается в ППВС от 4 декабря 2014 года № 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»6.

Из анализа данного понятия, следует, что развратные действия включают в себя любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, а именно – как контактные, так и бесконтактные способы удовлетворения виновным своего полового влечения, а также возбуждающие у несовершеннолетнего сексуальный интерес, совершенные без применения насилия.

В тоже время, ППВС не дает четкого перечня данных действий, ограничиваясь понятием – «любые действия, кроме … ».Таким образом, не уточняется какие же именно действия, лишь исключая – половое сношение, мужеложство и лесбиянство.Не точная регламентация развратных действий создает ряд определённых проблем, что порождает спорные вопросы при квалификации деяний, закрепленных как в ст.135 УК РФ, так в ст.ст.131, 132 УК РФ, кроме того, не в полной мере, позволяет решить проблему отграничения данной нормы от смежных составов, в частности от ст.132 УК РФ, где объективная сторона характеризуется, в том числе, и иными действиями сексуального характера.Данные обстоятельства указывают на необходимость более глубоко и детального уточнения объективной стороны преступления, предусмотренного ст.135 УК РФ.

Следующим важным уголовно-правовым аспектом анализируемой нормы является рассмотрение квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков.В частности, в ст.135 УК РФ не включены такие признаки как – совершение развратных действий родителем, близким лицом или лицом их заменяющих, а также лицом с использованием своего служебного положения. Безусловно, в законе, на основании ст.63 УК РФ, совершение такими лицами преступлений квалифицируются как обстоятельства, отягчающие наказание.Вместе с тем, в ряде статей аналогичные квалифицирующие признаки нашли свое отражение.Так, в соответствии со ст.ст.150, 151 УК РФ, где объектом защиты является аналогичные принципы, одними из квалифицирующих признаков, усиливающих ответственность, являются деяния, совершенные родителями и иными лицами на которых, законом, возлагается обязанность по его воспитанию. Данная позиция законодателя вполне оправдана именно особенностью отношения субъекта преступления и потерпевшего.Указанные обстоятельства могут выступать основанием включения в ст.135 УК РФ соответствующего квалифицирующего признака.

Таким образом, анализируемые в ст.135 УК РФ некоторые правоприменительные проблемы, определили необходимость их конкретизации и более точной регламентации на законодательном уровне.Представляется, что ряд предложенных изменений позволят решить некоторые спорные вопросы, связанные с квалификацией развратных действий и проблем их отграничений от смежных составов, а также дать справедливую правовую оценку действиям виновных лиц, в независимости от их положения и родственных отношений.

Список использованных источников

  • Гусарова М.В.Преступления сексуальной направленности как вид латентной преступности (факторы формирования и пути минимизации) // Вестник Казанского юридического института МВД России.2019.Т. 10.№ 4.С. 442-447.
  • Кузнецова Анна.Более 15 тыс.сексуальных преступлений против детей было совершено в 2020 году // URL: https://tass.ru/obschestvo/11517095 (дата обращения: 01.03.2022 г.).
  • Мамедяров А.Ф.Развратные действия с использованием сети интернет // COLLOQUIUM-JOURNAL.2019.№ 8-9 (32).С.51-54.
  • 1
  • 2
Проблемы и решения: 

 ... в российском законодательстве остается ряд проблем, связанных с квалификацией данных деяний. Одной из которых, является наиболее актуальной и не решенной до настоящего момента, а именно – точное установление действий, входящих в объективную сторону ст. 135 УК РФ.

... в ст. 135 УК РФ не включены такие признаки как – совершение развратных действий родителем, близким лицом или лицом их заменяющих, а также лицом с использованием своего служебного положения.
Так, в соответствии со ст.ст. 150, 151 УК РФ, где объектом защиты является аналогичные принципы, одними из квалифицирующих признаков, усиливающих ответственность, являются деяния, совершенные родителями и иными лицами на которых, законом, возлагается обязанность по его воспитанию.Указанные обстоятельства могут выступать основанием включения в ст. 135 УК РФ соответствующего квалифицирующего признака.

Zip_слово: 
развратные_действия
Статус автора: 
Преподаватель
Отрасли: 
Особенная часть
Уголовное право
Описание статьи / тезисов
Публикуются: 
Тезисы
Тип статьи / тезисов: 
Нет
Article name /Название статьи (анг.): 
Particular problems of qualification of indecent acts in the criminal law of Russia
Аннотация: 
В статье рассматриваются особенности правой регламентации развратных действий (ст. 135 УК РФ). Акцентируется внимание на существующих законодательных проблемах, связанных с квалификацией данных деяний по уголовному праву России. Обосновывается необходимость точного определения объективной стороны и квалифицирующих признаках анализируемого состава преступления. Результатом исследования является формулирование выводов и предложений по совершенствованию законодательства по данному вопросу.
Annotation/ Аннотация (анг.): 
The article discusses the peculiarities of the legal regulation of indecent assault (article 135 of the Criminal Code of the Russian Federation). Attention is drawn to the existing legislative problems associated with the qualification of these acts under Russian criminal law. The need for an accurate definition of the objective side and qualifying features of the analyzed corpus delicti is substantiated. The result of the study is the formulation of conclusions and proposals for the improvement of legislation on this issue.
Направляется в редакцию: 
Журнал "Правовые технологии"
Статус статьи/тезисов: 
Публикуется впервые