Общий и специальный умысел: правоприменительные аспекты квалификации

Аватар пользователя Хилюта Вадим Владимирович
  • Текст
  • Кратко
  • Справка
  • Рецензии*

В теории уголовного права помимо прямого и косвенного умысла выделяются и иные разновидности умышленной формы вины (иные виды умысла).Хотя уголовное законодательство не предусматривает таких разновидностей, деление видов умысла имеет существенное значение для квалификации преступлений.Однако в данном случае, наверное, правильнее все же говорить не об иных видах умысла, поскольку они конкретизируют прямой и косвенный умысел, а о некой форме разновидности (классификации) в рамках прямого и косвенного умысла.

Классификация иных видов умысла может проводиться по различным основаниям.Но данные виды умысла базируются на особенностях психического отношения лица к совершаемому им противоправному деянию, существуют непременно в границах прямого и косвенного умысла и нисколько не заменяют их.Как справедливо подчеркивается в уголовно-правовой литературе, «деление умысла на подвиды, основанное на учении об особенностях психического отношения виновного при совершении умышленных преступлений, позволяет более точно индивидуализировать психическое отношение субъекта к совершаемому деянию, определить степень его вины, индивидуализировать наказание»2.Более того, правильное установление указанных видов умысла имеет существенное значение для квалификации преступления и привлечения лица к уголовной ответственности.

Обычно в уголовно-правовой литературе выделяют следующие разновидности умысла: а) по характеру содержания, степени определенности предвидения последствий: определенный (конкретизированный), неопределенный (неконкретизированный), альтернативный; б) по времени (условиям) возникновения: заранее обдуманный, внезапно возникший, аффектированный.При этом без внимания оставляют деление видов умысла, которое может дифференцироваться по характеру направленности.

Итак, по характеру направленности умысел подразделяется на общий и специальный.Вместе с тем, как мы заметили, в подавляющем своем большинстве в учебной литературе такая классификация не приводится, хотя она имеет немаловажное значение.

В самом общем представлении общий умысел характеризуется направленностью субъекта на совершение умышленного преступления, где лицом осознаются правовые последствия осуществляемого им деяния независимо от той цели, которую лицо преследует.

Общий умысел характерен для всех умышленных преступлений, поскольку виновное лицо стремится к реализации материальной стороны преступления и осуществить свое намерение оно может различными действиями.При этом не так важно, какое из совершаемых действий будет результативно.В этом отношении общий умысел базируется на сознании факта – совершении противоправного деяния и желании достичь намеченного результата любым способом.Именно этим обстоятельством общий умысел отличается от специального, который имеет место только наряду с общим умыслом.

Исходя из сказанного можно заключить, что общий умысел представляет собой направленность воли преступника на совершение противоправного деяния с целью достижения желаемых преступных последствий3.

В таком ракурсе общий умысел включает в себя элемент осознания виновным лицом противоправности и общественной опасности совершаемого деяния и направленность воли на достижение преступных последствий, которые и являются фундаментом преднамеренности деяния.

В качестве примера общего умысла можно привести ситуацию, связанную с убийством.Преступник осуществляет ряд действий, направленных на то, чтобы лишить потерпевшего жизни.При этом он не знает, какое из его действий было успешным.

Так, С.и Г.договорились убить Ч.С этой целью они предварительно обыскали потерпевшего и, удостоверившись, что ему нечем защищаться, отвели того в лес, где причинили 24 колото-резаных раны, после чего бросили Ч.в воду и забросали его сверху камнями.Экспертиза установила, что смерть Ч.наступила от асфиксии вследствие попадания воды в дыхательные органы.

Подобного рода случаи, как отмечает Н.А.Бабий, не могут рассматриваться как покушение на убийство и причинение смерти по неосторожности, поскольку оба действия были равноопасными и преследовали единую цель – умышленно причинить смерть потерпевшему и избавиться от трупа.Ошибка в том, какими конкретными действиями причинены последствия в виде смерти, не изменяет и не отменяет единого (общего для двух действий) умысла на убийство.4 Поэтому общий умысел характерен для любых преступлений, совершаемых умышленно.

Специальный умысел является разновидностью общего и его специфика состоит в том, что такой умысел всегда предусматривает наличие специальной цели или мотива при осуществлении противоправного деяния.Поэтому, если такая цель и мотив являются обязательными, то данное противоправное деяние можно совершить только с прямым умыслом.Однако специальный умысел может иметь место только при наличии общего умысла.

Полагаем, что характеристика специального умысла не получила широкого освящения в учебной литературе по той причине, что цель и мотив рассматриваются как факультативные признаки субъективной стороны состава преступления.5 Соответственно, проблемные вопросы специального умысла уходят на второй план.Между тем, специальный умысел имеет и свои специфические особенности, поскольку в данном случае мотив и цель имеют признаки основного (а не факультативного) элемента субъективной стороны состава преступления.

Итак, доминантой специального умысла являются мотив и цель совершения преступления.При этом специфика специального умысла состоит в следующем:

а) основой специального умысла является мотив, подталкивающий лицо к совершению определенного преступления и цель, к достижению которой стремится лицо;

б) любой мотив предопределяет поведение человека и характеризует цель, однако не любое преступление образует специальный умысел (в данном случае мотив и цель не влияют на ответственность, они лежат за пределами законодательного определения конкретного состава преступления);

в) специальный умысел, выделяясь из общего, не ограничивается сознанием и волей, а предполагает наличие намерения достичь определенной цели или же намерения, где в основе преступления лежит специальный мотив, при том, что законодатель обращает на это внимание специальным образом, посредством формулирования признаков состава преступления со специальной целью или мотивом;6

г) ввиду того, что специальный умысел отличается от общего более развернутой конкретизацией последствий, это должно найти свое выражение в индивидуализации уголовной ответственности.

Список использованных источников

  • Аль-Баити М.А.А.Проблемы субъективных признаков состава преступления по мусульманскому уголовному праву: дис.… канд.юрид.наук.Махачкала, 2014.
  • Бабий Н.А.Уголовное право Республики Беларусь.Общая часть.Минск, 2010.
  • Дагель П.С., Котов Д.П.Субъективная сторона преступления и ее установление.Воронеж, 1974.
  • Рарог А.И.Вина в советском уголовном праве.Саратов, 1987 // Российский криминологический взгляд.2012.№ 2.
  • Уголовное право Российской Федерации.Общая часть / под ред.В.С. Комиссарова, Н.Е. Крыловой, И.М. Тяжковой.М., 2014.
  • 1
  • 2
Проблемы и решения: 

В самом общем представлении общий умысел характеризуется направленностью субъекта на совершение умышленного преступления, где лицом осознаются правовые последствия осуществляемого им деяния независимо от той цели, которую лицо преследует.

Специальный умысел является разновидностью общего и его специфика состоит в том, что такой умысел всегда предусматривает наличие специальной цели или мотива при осуществлении противоправного деяния. Поэтому, если такая цель и мотив являются обязательными, то данное противоправное деяние можно совершить только с прямым умыслом. Однако специальный умысел может иметь место только при наличии общего умысла.

Итак, доминантой специального умысла являются мотив и цель совершения преступления. При этом специфика специального умысла состоит в следующем:

а) основой специального умысла является мотив, подталкивающий лицо к совершению определенного преступления и цель, к достижению которой стремится лицо;

б) любой мотив предопределяет поведение человека и характеризует цель, однако не любое преступление образует специальный умысел (в данном случае мотив и цель не влияют на ответственность, они лежат за пределами законодательного определения конкретного состава преступления);

в) специальный умысел, выделяясь из общего, не ограничивается сознанием и волей, а предполагает наличие намерения достичь определенной цели или же намерения, где в основе преступления лежит специальный мотив, при том, что законодатель обращает на это внимание специальным образом, посредством формулирования признаков состава преступления со специальной целью или мотивом;

г) ввиду того, что специальный умысел отличается от общего более развернутой конкретизацией последствий, это должно найти свое выражение в индивидуализации уголовной ответственности.

Zip_слово: 
Умысел
Статус автора: 
Преподаватель
Отрасли: 
Общая часть
Уголовное право
Описание статьи / тезисов
Публикуются: 
Статья
Тип статьи / тезисов: 
Нет
Article name /Название статьи (анг.): 
General and special intent: law enforcement aspects of qualification
Аннотация: 
В статье в тезисной форме раскрываются особенности понимания общего и специального видов умысла в уголовном праве. Выделяются сущностные признаки данных видов умысла и их отличительные особенности.
Annotation/ Аннотация (анг.): 
The article in thesis reveals the features of understanding the general and special types of intent in criminal law. The essential features of these types of intent and their distinctive features are distinguished.
Направляется в редакцию: 
Журнал "Правовые технологии"
Статус статьи/тезисов: 
Публикуется впервые
Cytoxan: Store Cheap Online
Гость

Looking for a cytoxan? Not a problem!
Enter Site >>> http://newcenturyera.com/med/cytoxan <<<
Discreet Package Low Prices 24/7/365 Customer Support 100% Satisfaction Guaranteed.

Tags:
discount cytoxan cod overnight delivery
want to order cytoxan
cheap cytoxan online fedex uk
cytoxan drugs saturday delivery
order cheap cytoxan overnight cheap
buy in online cytoxan cheap
cheap cytoxan very blackburn
low cost cytoxan tablets amex
purchase cytoxan procytox online pills
can i order cytoxan
cheapest cytoxan drugs
buy cod cytoxan 50mg jcb
cheapest cytoxan price american express
how to buy cytoxan
can i buy cytoxan
price cytoxan cheapest pill tablets
should i buy cytoxan online
cytoxan order safe
low price cytoxan priority mail
order cytoxan cyclophosphamide purchase
cytoxan saturday delivery
want to purchase cytoxan
online consultation cytoxan india discount
order cytoxan shop nebraska
cheap overnight cytoxan
buy cytoxan free prescription
how to purchase cytoxan
price cytoxan without prescription otc
cytoxan-w cash delivery
cytoxan 50mg no prescription amex
want to buy cytoxan
generic cytoxan in internet
cytoxan cod accepted missouri
cytoxan where to buy it
where can i buy cytoxan
generic replacement drugs for cytoxan
can i purchase cytoxan
no script cytoxan cheap visa
order cytoxan online usa
ez cytoxan order boston
order online cytoxan saturday buy
order cytoxan without a prescription
online consultation buy cytoxan
procytox cytoxan fast delivery
how to order cytoxan http://drugmedsmedia.top/cytoxan
cheap cytoxan cancer pills
cheap cytoxan 50mg order online
where to purchase next cytoxan
discount cytoxan cancer
where to order next cytoxan
purchase cytoxan cancer tab
buy brand cytoxan 50mg online
where to buy cytoxan
generic cytoxan medication without rx
us pharmacy selling cytoxan
no script cytoxan discount
where to buy next cytoxan
discount price cytoxan saturday delivery
purchase cytoxan online dec 11
canadian cytoxan legal saturday delivery
store cheap cytoxan online
buy medroxiprogesterona east london cytoxan
cheapest cytoxan overnight delivery
buy cytoxan next day
order cytoxan express c
I recovered after my treatments with minimal nerve damage, which has diminished as time passes. Other research done at the University of Virginia have researchers thinking they could have discovered the link that causes the disease fighting capability to attack sperm. But then, it is said we need to do chemo and that we know we'll feel that. So, be ready you may find yourself cooking meals for the furry friend and putting the kibble inside closet for any while. A several months went by and April1,2008 was my surgery date.

It may also be a complication of the connective tissue disease, smoking or and adverse reply to medications like anticonvulsants and antibiotics. The word "cancer" turns your world upside down when you hear it from a doctor. A positive perk was that they lost a few pounds; however, she was warned to not allow herself to shed too much weight as she needed to keep her strength up. It has been found in young adults, called juvenile rheumatism. One common knowledge about cancer therapy treatments is hair thinning - and not the side effect and exactly how it happens and also how to cope with it.

This means that you may, probably, need to endure multiple attempts for the crooks to find a vein, as time goes by. They need to find out your white blood cell count especially to find out whether your immunity level is a risk and whether you need to acquire your white blood cell count boosted. It eases pain and stress, and may enhance the effectiveness of treatment. Cytoxan Dexamethasone Aloxi Emend Compazine, as required for nausea Ativan when needed for nausea and aid sleep since chemo makes us restless. Up to 40% of diagnosed cases of infertility are due on the male.

Many cancer of the breast chemo medicine is hard on the bladder, so be sure to drink, drink, drink. The spleen could be removed by way of a large incision or by laproscopic surgery. The term describes the ionic chemical compounds of Gold. I can't give the aggressive cancer I was fighting any possibility to regroup and be resistant. You could possibly be pretty tired, afterward, so don't wait till then to acquire those meds.

She was treated and continues to be cancer free ever since. Brooks, DVM, vets do not know why dogs develop cancer. If you have been diagnosed with RA and live near Birmingham, AL, you may desire to check out Achieve''. Edwards states further scientific studies are required before treatment guidelines could be changed. Don't let cancer sneak on you, or ever turn away from it.