Количественное измерение качества уголовного закона

Аватар пользователя Турышев Александр Александрович
  • Текст
  • Кратко
  • Справка
  • Рецензии*
Качество закона в настоящее время волнует каждого, кто с ним сталкивается или вынужден работать.В науке авторы предлагают различные рецепты по повышению качества закона.Так, Артамонов А.Н.предлагает повысить качество через разработку концепции законопроекта[1], Гаджиев Г.А.через реализацию принципа законодательной определенности[2], Бахвалов С.В.предлагает для повышения качества привлекать к ответственности за непродуманные действия инициаторов законопроекта и всех лиц, его совершенствующих[3], Красинский В.В.предлагает соблюдать процедуры принятия закона и ввести уголовную ответственность за лоббизм[4].В общем, идей много, а качество изменений Уголовного кодекса РФ неуклонно падает.
Каждый автор исследующий данную проблематику сталкивался с необходимостью решить для себя следующее: «Какой закон считать качественным?».Исходя из ответа на данный вопрос можно в дальнейшем принимать адекватные меры по повышению его качества, улучшению и оптимизации.Ощущение качественности закона возникает тогда, когда он соответствует ожиданиям потребителей (участников отношений) и надлежащим образом регулирует общественные отношения.Для всестороннего измерения качества уголовного закона требуется разработка отдельной методики и определение свойств выступающих критериями качества закона, однако уже в настоящее время возможно грубое определение качества исходя из количественных показателей изменений вносимых в закон.
Влияние количества изменений на качество обусловлено системностью права.Любой закон (кодекс) представляет собой систему однородных норм, которой для поддержания свой целостности и работоспособности требуется минимальное количество изменений.Пороговое увеличение количества изменений влечет к деградации системы нормативно-правового акта, снижению ее организованности и разрушению связей между элементами.
Перейдем от теоретических положений к практическим выкладкам на примере действующего Уголовного кодекса РФ.Анализ ежегодного количества Федеральных законов РФ, принимаемых Государственной Думой РФ, позволяет говорить об их росте на 147 % за 16 летний период (с 1998 г.по 2014 г.).В исследовании 226 изданных законов в 1998 г.принято за 100%.
Анализ ежегодно принимаемых законов изменяющих УК РФ, также показывает рост, но при этом увеличение составляет 1050 % за 16 лет (с 1998 по 2014 год).Выбор в графике 1998 г.за отправную точку обусловлен необходимостью правильного соотношения общего количества принятых законов к законам изменяющим УК РФ (поскольку в 1998 г.были внесены первые изменения в УК РФ).
С абсолютными цифрами Вы можете познакомиться самостоятельно в ниже приведенном графике.Общее количество принятых законов на графике обозначено синим, а законов изменяющих УК РФ – красным. 
Количество принятых законов
Измерение в абсолютных цифрах интересно, но малопригодно для дальнейшего анализа явления в целом и по частям, установления взаимозависимостей, выявления интенсивности и динамики.
Для этого мы считаем необходимо использовать обобщенную характеристику активности изменений нормативно-правового акта – коэффициент активности изменений.При его исчислении необходимо учитывать все изменения за годовой временной промежуток произошедшие с нормативно-правовым актом имеющим ключевое отраслевое значение.Коэффициент активности изменений рассчитывается достаточно просто: общее количество законов изменяющих конкретный нормативно-правовой акт делят на общее количество принятых в этом году законов и умножается на 100%.Например для УК РФ коэффициент активности изменений в 2014 году рассчитывается следующим образом: 23 закона изменяющих УК РФ делим на 558 законов принятых в 2014 году и умножаем на 100%.Таким образом, коэффициент активности изменений УК РФ в 2014 году будет 4, что позволит сравнивать его с другими показателями указанными в графике ниже. 
Интенсивность изменений УК РФ
Наиболее активными годами изменений УК РФ следует признать: 2001, 2002, 2003, 2012, 2014 г. – интенсивное изменение (коэффициент активности изменений – 4); в 2010, 2013 г. – пиковые значения (коэффициент активности изменений – 5).
Таким образом, данная статья позволяет оценивать качество закона исходя из количественных показателей изменений (в абсолютных цифрах и в коэффициенте изменений).В статье изложены результаты пробного исследования, которое призвано показать основные тенденции изменений уголовного законодательства и возможно создаст предпосылки для дальнейших исследований в данной области.Постараюсь проводить ежегодный мониторинг законодательства и знакомить читателей с его результатами.
 

[1] Артамонов А.Н.Концепция законопроекта как залог качества принимаемого закона // Российская юстиция.2013.№ 6.С.11-14.
[2] Гаджиев Г.А.Принцип правовой определенности и роль судов в его обеспечении.Качество законов с российской точки зрения // Сравнительное конституционное обозрение.2012.№ 4.С.16 - 28.
[3] Бахвалов С.В.О проблемах юридической ответственности за ненадлежащее качество принимаемых законов // Государственная власть и местное самоуправление.2010.№ 4.С.33 - 35.
[4] Красинский В.В.Качество российских законов // Право и политика.2005.№ 5.
  • 1
  • 2
Article name /Название статьи (анг.): 
Quantitative measurement of the quality of the criminal law
Аннотация: 
В статье исследуется структура и динамика изменений УК РФ с 1998 по 2014 год. Автором предложено оценивать интенсивность изменения нормативно-правового акта через коэффициент активности изменений.
Annotation/ Аннотация (анг.): 
The article investigates the structure and dynamics of changes in the Criminal Code of the Russian Federation from 1998 to 2014. The author offered to evaluate the intensity of the changes in the legal act by the activity changes coefficient.
Zip_слово: 
Количество
Картинка: 
Отрасли: 
Уголовный закон
Общая часть
Уголовное право