Тенденции вестернизации уголовного законодательства

Аватар пользователя Турышев Александр Александрович
  • Текст
  • Кратко
  • Справка
  • Рецензии*

Современное российское законодательство зародилось благодаря первой волне вестернизации, проведенной Петром Первым, которая основательно изменило русское общество.С тех времен западное общество развивается, и волны западных инноваций последовательно накатываются на различные сферы жизни России, внося новые веяния и формы.Явление это носит систематичный, повторяющийся характер, поэтому желание знать об истоках, характерных чертах и тенденциях развития является вполне разумным.Тем более что изменить тенденцию в настоящий период невозможно, но можно контролировать этот процесс и управлять им с помощью механизма разумного сдерживания.

Вестернизация – процесс сложный и многогранный и не сводится к перегибам и негативному аспекту.Взаимодействие западной и русской цивилизаций приводит к взаимодополнению в развитии, что является нормальным.Опасным является лишь чрезмерное проникновение, переходящее черту цивилизационной идентичности.В законодательстве этот феномен проявляется во введении изменений, не согласующихся с системой и принципами формирования отечественного законодательства, т.е.нарушении содержания и формы российского законодательства.

Вестернизация определяется как заимствование англо-американского или западноевропейского образа жизни в области экономики, политики, образования и культуры2.Адаптируя данное определение к праву, хотелось бы предложить определение прозападного изменения отечественного законодательства.Вестернизация права – заимствование формы и содержания норм права стран западной цивилизации для правовой регламентации общественных отношений страны-получателя.

Несомненно, данный процесс затронул все области права, в том числе уголовное законодательство.Количество и качество изменений уголовного законодательства показывает, что процесс вестернизации приобрел черты тенденции.Она выражается в криминализации новых составов, а также в декриминализации и изменениях существующих составов.Анализ последних изменений позволил выявить некоторые формы реализации вестернизации.

Во-первых, это введение составов для защиты общественных отношений, вновь появившихся в российском обществе.Например, введение уголовной ответственности за посягательства на фондовый, товарный и валютный рынок (ст.ст.185.1-185.5 УК РФ). Понятно, что регулирование данной сферы необходимо, учитывая зависимость экономики и жизни всего общества от фондового и валютного рынка.Однако явными недостатками составов являются слабая проработанность конструкций, перегруженность действиями, ситуативный характер и бланкетная терминология.

Во-вторых, клонирование специальных норм в Особенной части УК РФ, при наличии эффективно действующей общей нормы.Примером может служить введение в 2012 году специальных составов мошенничества (ст.ст. 159.1-159.6 УК РФ)3. Предложенный законодателем «мультимошеннический» подход привлечения к уголовной ответственности значительно усложнил работу правоприменителя, поскольку к уже существующим сложностям добавились дополнительные, такие как устранение конкуренции между нормами, предусматривающими ответственность за мошенничество.

На деле получается, что уголовный закон скрыто предоставляет преференции отдельным категориям мошенников в обмане граждан, поскольку специальные составы мошенничества предусматривают увеличенный размер причиненного ущерба и пониженные санкции.Хотя с принципиальной позиции внесенные в УК РФ изменения ничего не меняют.Являясь политическими по сути, они выражают форму реагирования представительного органа на муссируемые в средствах массовой информации «социально значимые проблемы».На ум приходит очередная палочная система, где важна скорость, а не продуманность и взвешенность решений.Вроде как мы отреагировали и решили ситуацию.В этом контексте уместен именно прозападный подход постоянного латания дыр от внесенных наспех изменений.

О том, что здравый смысл подменяется политической конъюнктурой свидетельствует тот факт, что средства массовой информации распространили лишь позитивную информацию о произошедших в УК РФ изменениях, указывая на то, что теперь-то мошенники не уйдут от уголовной ответственности.Информация представляется так, как будто раньше мошенники могли совершать преступления и быть безнаказанными, но с внесением изменений ситуация исправилась.

В-третьих, создание специальных составов, дублирующих положение Общей части УК РФ.Так, в 2013 году были добавлены специальные составы, связанные с противодействием терроризму (ст.ст. 205.1 – 205.5 УК РФ)4. Все указанные нормы построены на принципе включения в различных вариациях ролевого участия в террористической деятельности в форме подстрекательства, пособничества, организаторства, а также различные приготовительные действия.Такой подход приводит к смешиванию положений Общей и Особенной частей уголовного права и нарушает принцип структурной организации норм в уголовном праве.Нарастающее количество составов с элементами Общей части грозит стать правилом, хотя раньше такие составы являлись исключением.

В-четвертых, декриминализация основного состава с последующей криминализацией специальных составов преступления, имеющих более узкую сферу применения.Так было сделано в отношении контрабанды, когда общий состав был отменен, а взамен введены составы в отношении ограниченной категорий предметов: в 2011 г. – в отношении запрещенных к обороту предметов (ст.226.1 УК РФ)5; в 2013 г. – в отношении наличных денежных средств и инструментов (ст.200.1 УК РФ)6; в 2014 г. – в отношении алкогольной продукции и табачных изделий (ст.200.2 УК РФ)7.Наблюдаемая повторяемость не исключает в последующем введение контрабанды в отношении других предметов.Фрагментация ответственности по предмету посягательства представляется путем заведомо ложным, приводящим к увеличению количества составов преступлений.

В-пятых, фрагментация предметов посягательства путем выделения из основного состава дополнительного, что прослеживается в отношении ст.ст. 222 и 223 УК РФ8. Так, в 2014 г.

из незаконного приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, его основных частей, боеприпасов (ст. 222 УК РФ) был выделен новый состав по предмету посягательства, предусматривающий ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (ст.222.1 УК РФ).Такая же ситуация прослеживается в отношении незаконного изготовление оружия (ст. 223 УК РФ), где взрывчатые вещества и взрывные устройства были исключены из диспозиции статьи и включены в отдельный состав «Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств» (ст. 223.1 УК РФ).Конечно, такое разделение можно было бы обосновать необходимостью дифференциации ответственности, но санкции данных составов отличаются незначительно.

В уголовном праве заимствование законодательных конструкций носит разнообразный характер и не всегда объясняется любовью законодателя к западным образцам.Оно, скорее, порождение демократического капиталистического уклада российского общества, где изменения и недоработанность законодательства создают прибыльность, прибавочный продукт отдельным сферам экономики.Изменение сегодняшнего законодательства, в том числе уголовного, подвержено сознательному культивированию абсурда, что приводит к разрушению социальных регуляторов и созданию необходимого уровня хаоса.Последовательное внедрение законодателем прозападных образцов говорит о том, что в Государственной Думе России существует более значимая бюрократическая палочная система количества изменений уголовного законодательства без учета его качества.Изменения ситуации можно ожидать при затухании волны вестернизации 1990 года и возвращении к формам законодательства, соответствующим истинным интересам и ценностям России.

  • 1
  • 2
  • 3
Проблемы и решения: 

Взаимодействие западной и русской цивилизаций приводит к взаимодополнению в развитии, что является нормальным. Опасным является лишь чрезмерное проникновение, переходящее черту цивилизационной идентичности. В законодательстве этот феномен проявляется во введении изменений, не согласующихся с системой и принципами формирования отечественного законодательства, т.е. нарушении содержания и формы российского законодательства.

Вестернизация права – заимствование формы и содержания норм права стран западной цивилизации для правовой регламентации общественных отношений страны-получателя.

Во-первых, это введение составов для защиты общественных отношений, вновь появившихся в российском обществе. Например, введение уголовной ответственности за посягательства на фондовый, товарный и валютный рынок (ст.ст. 185.1-185.5 УК РФ).

Во-вторых, клонирование специальных норм в Особенной части УК РФ, при наличии эффективно действующей общей нормы. Примером может служить введение в 2012 году специальных составов мошенничества (ст.ст. 159.1-159.6 УК РФ).

В-третьих, создание специальных составов, дублирующих положение Общей части УК РФ. Так, в 2013 году были добавлены специальные составы, связанные с противодействием терроризму (ст.ст. 205.1 – 205.5 УК РФ).

В-четвертых, декриминализация основного состава с последующей криминализацией специальных составов преступления, имеющих более узкую сферу применения. Так было сделано в отношении контрабанды, когда общий состав был отменен, а взамен введены составы в отношении ограниченной категорий предметов

В-пятых, фрагментация предметов посягательства путем выделения из основного состава дополнительного, что прослеживается в отношении ст.ст. 222 и 223 УК РФ.

В уголовном праве заимствование законодательных конструкций носит разнообразный характер и не всегда объясняется любовью законодателя к западным образцам. Оно, скорее, порождение демократического капиталистического уклада российского общества, где изменения и недоработанность законодательства создают прибыльность, прибавочный продукт отдельным сферам экономики. Изменение сегодняшнего законодательства, в том числе уголовного, подвержено сознательному культивированию абсурда, что приводит к разрушению социальных регуляторов и созданию необходимого уровня хаоса. Последовательное внедрение законодателем прозападных образцов говорит о том, что в Государственной Думе России существует более значимая бюрократическая палочная система количества изменений уголовного законодательства без учета его качества. Изменения ситуации можно ожидать при затухании волны вестернизации 1990 года и возвращении к формам законодательства, соответствующим истинным интересам и ценностям России.

Zip_слово: 
Вестернизация
Статус автора: 
Преподаватель
Отрасли: 
Уголовный закон
Общая часть
Уголовное право
Описание статьи / тезисов
Публикуются: 
Статья
Тип статьи / тезисов: 
Теоретическая
Article name /Название статьи (анг.): 
Westernization trend of criminal legislation
Аннотация: 
В статье исследуют тенденции вестернизации уголовного законодательства. Автором произведен анализ изменений уголовного законодательства, где выделены формы проявления вестернизации, причины и условия возникновения, а также негативное влияние на систему Особенной части уголовного права.
Annotation/ Аннотация (анг.): 
The article examines Westernization trends of criminal legislation. The author analyzes latest changes of criminal legislation, where highlighted forms of manifestation of the Westernization, the causes and conditions of occurrence, as well as the negative impact on the system of the Special Part of Criminal Law.
Направляется в редакцию: 
Журнал "Правовые технологии"
Статус статьи/тезисов: 
Публикуется впервые