Повышение производительности написания научной статьи (интервью)

Аватар пользователя Турышев Александр Александрович
  • Текст
  • Кратко
  • Справка
  • Рецензии*
Вопрос: Повышение производительности написания научной статьи
Направления раскрытия вопроса: сколько статей в среднем Вы пишите в год и сколько бы хотели; какие средства и методы ускорения написания научной статьи Вы используете; Ваши этапы написания научной статьи; какие подготовительные действие необходимо совершить до написания текста научной статьи; маленькие секреты, способные ускорить написание статьи; сколько в среднем времени у вас уходит на написание статьи; как возможно сократить время написания статьи.
 
Векленко Сергей Владимирович
Векленко Сергей Владимирович – начальник Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России, доктор юридических наук, профессор
 
Повышение производительности написания научной статьи.К сожалению, рекомендаций по повышению "производительности" при написании научных статей дать не могу, так как считаю этот процесс творческим.Порой на подготовку одной статьи уходит несколько месяцев, а другая может быть написана за несколько часов.Многое решает правильное соотношение внутренних факторов и внешних условий жизнедеятельности.
 
 

 


Корецкий Данил Аркадьевич
Корецкий Данил Аркадьевич – профессор кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета Южного Федерального университета, Заслуженный юрист России, доктор юридических наук, профессор, полковник милиции в отставке, член Союза Российских писателей
 
Повышение производительности написания научной статьи.Как-то  я опубликовал за год 22 научных труда, в основном, статьи. Обычно 2-3, иногда 4-5, как получается. Зависит это от наличия идей и эмпирики, которая подтверждает эти идеи.Подготовительные действия - это сбор эмпирического материала, изучение практических аспектов проблемы, изучение ранее написанных трудов, опубликованной статистики и т.д.Время затрачивается самое разное: от двух-трех дней, до нескольких недель.Средств "ускорения" у меня нет и я их не знаю: все зависит от мыслительных процессов, творческого настроя и тому подобных неуловимых материй.
 
 
Егорова Наталья Александровна
Егорова Наталья Александровна – профессор кафедры уголовного права Волгоградской академии МВД России, доктор юридических наук, доцент
 
Повышение производительности написания научной статьи.Вопрос к бюрократам от науки.А мой принцип - ленинский: «Лучше меньше, да лучше».Создание статьи – процесс, который на 90 % состоит из интеллектуальной деятельности, и лишь на 10 % - из технической.Из этого и надо исходить.
 
   

 


Яровенко Василий Васильевич
Яровенко Василий Васильевич – заведующий кафедрой криминалистки Дальневосточного федерального университета, Заслуженный юрист Российской Федерации, Почётный работник высшего и профессионального образования Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

 
Повышение производительности написания научной статьи.
Предлагаю алгоритм написания научной статьи:
1.Постановка задачи (проблемы), например, специальные знания.
2. Изучить специальные знания с позиции действующего законодательства.Какие, по мнению исследователя, имеются недостатки, пробелы в законе? Предложения автора по их устранению.
3. Анализ научных публикаций по вопросу специальных знаний, какие из них совпадают с мнением автора статьи, какие являются спорными, какие полностью неприемлемыми и почему? Исследователи знают, что писали другие авторы, важны дополнительные, ранее неизвестные аргументы автора статьи.
4. Изучение судебно-следственной практики применения специальных знаний, с целью установления положительных и отрицательных моментов.
Указанный алгоритм написания статьи позволяет любому читателю сделать два вывода: а) что было сделано в науке до автора статьи по вопросу специальных знаний; б) что сделал автор нового для науки по вопросу специальных знаний, написав статью.
 

Ссылки на другие интервью:
Критерии качества научной статьи (интервью)
Ваш наиболее используемый (любимый) вид научной статьи? (интервью)
Оптимальный объем научной статьи (интервью)
Что делать, когда статья не пишется? (интервью)
 
  • 1
  • 2
Article name /Название статьи (анг.): 
Increasing productivity in writing a scientific article (interview)
Аннотация: 
Узнайте в докторском опросе: Возможно, ли ускорить процесс написания научной статьи и как к этому относятся доктора юридических наук? Какие методы для этого используются?
Annotation/ Аннотация (анг.): 
Find out in the doctor's poll: Is it possible to accelerate the process of writing scientific article and how to relate to this Doctors of Law? What methods are used for this purpose?
Zip_слово: 
эффективность
Картинка: 
Отрасли: 
Уголовное право