Форма записи квалификации преступлений

Аватар пользователя Турышев Александр Александрович
  • Текст
  • Кратко
  • Справка
  • Рецензии*

Форма записи квалификации преступлений

Наука уголовного права находится в стадии перехода в новое качество, именно поэтому актуальным становится не исследование нового, а уточнение существующих положений, доработка уже существующей системы уголовно-правовых знаний.Как любая социальная наука, уголовное право накопило достаточное количество мифов, которые мешают её дальнейшему развитию, и именно поэтому они должны быть развенчаны.Так сложилось с формой записи квалификации преступлений – одним из мифов уголовного права.

Уголовным кодексом РФ не регламентирована форма записи квалификации преступлений, она нашла отражение лишь в уголовно-процессуальном законодательстве.Так, в соответствии со ст. 146 УПК РФ в постановлении о возбуждении уголовного дела в качестве одного из обязательных обстоятельств требуется указание пункта, части, статьи УК РФ, на основании которых возбуждается уголовное дело.Такое же требование содержится в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого (ст.171 УПК РФ), в постановлении о прекращении уголовного дела и уголовного преследования (ст.213 УПК РФ), в обвинительном заключении (ст.220 УПК РФ), в приговоре (ст.ст.304, 308 УПК РФ) и т.д.1 Вместе с тем вопросы квалификации не являются предметом уголовного процесса – это сугубо уголовно-правовая материя.

Следуя законодательному требованию, в преподавании и науке уголовного права преобладающей является следующая форма записи квалификации прест у плений: пункт, часть, статья.Однако анализ судебной практики показывает, что наиболее часто используется реверсивная форма записи: статья, часть, пункт.Т а ким обр а зом, отсутствие единства записи квалификации преступлений в теории и на практике показывает необходимость унификации и разработки единого ста н дарта. Выразить свое мнение относительно формы записи квалификации можно в рамках опроса, а также в группе «Доктрина уголовного права» на сайте «Пр а вовые технологии» 2 .

Наиболее распространенная форма записи квалификации преступлений имеет свои недостатки, в частности постоянно требует совершать инверсию.Так, при устном выражении квалификации мы сначала указываем преступление, а после квалифицирующие признаки (убийство, совершенное с особой жестокостью), при формульной же записи квалификации все меняется наоборот ( п.«д» ч. 2 ст. 105 УК РФ, то есть «с особой жестокостью совершенное убийство»).Ключом к выбору правильного варианта является функциональное предназначение записи квалификации преступлений, которая выражена в передаче оценки общественно опасного деяния в сжатой и удобной для поиска в Уголовном кодексе РФ форме.Она напоминает порядок указания адреса (город, улица, дом, квартира), что соответствует общему подходу к формированию поисковой информации.

Исходя из этого, предлагаем в качестве стандарта записи квалификации престу п лений использовать порядок « от общего к частному » (от объекта к признакам), а именно: статья, часть, пункт.Он необходим для выработки единообразия записи квал и фикации при преподавании уголовного права, в науке и практике.Именно уголовное право обладает приоритетом устанавливать стандарты записи резул ь тата квалификации, а остальные отрасли права могут лишь поддерживать уст а новленное.

Использование формы записи квалификации «от общего к частному» имеет ряд преимуществ, в частности: 1) соответствует природе человека, который ос у ществляет поиск от общего к частному; 2) поддерживает формат записи, сл о жившийся на практике; 3) позволяет осуществлять электронную обработку д о куме н тов, содержащих квалификацию.

В качестве решения проблемы можно предложить следующее: 1. Разработать стандарты записи квалификации преступлений в науке уголовного права и закрепить в уголовном законодательстве; 2. Внести изменения в УПК РФ и другие нормативные акты в рамках приведения в соответствия с уголовно-правовыми стандартами.

Сноски: 

[1] Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 г. № 174-ФЗ (ред. от 7.12.2011 г.) // Собрание законодательства РФ. 2001. № 52. Ч. I. Ст. 4921.
[2] Опрос «Какую форму записи квалификации преступлений вы считаете правильной» // URL:http:// www.lawtech.ru/poll/какую-форму-записи-квалификации-вы-считаете-правильной (дата обращения 26.01.2012).

  • 1
  • 2
Проблемы и решения: 

Следуя законодательному требованию, в преподавании и науке уголовного права преобладающей является следующая форма записи квалификации прест у плений: пункт, часть, статья. Однако анализ судебной практики показывает, что наиболее часто используется реверсивная форма записи: статья, часть, пункт. Т а ким обр а зом, отсутствие единства записи квалификации преступлений в теории и на практике показывает необходимость унификации и разработки единого ста н дарта.

Исходя из этого, предлагаем в качестве стандарта записи квалификации престу п лений использовать порядок « от общего к частному » (от объекта к признакам), а именно: статья, часть, пункт. Он необходим для выработки единообразия записи квал и фикации при преподавании уголовного права, в науке и практике. Именно уголовное право обладает приоритетом устанавливать стандарты записи резул ь тата квалификации, а остальные отрасли права могут лишь поддерживать уст а новленное.

Использование формы записи квалификации «от общего к частному» имеет ряд преимуществ, в частности: 1) соответствует природе человека, который ос у ществляет поиск от общего к частному; 2) поддерживает формат записи, сл о жившийся на практике; 3) позволяет осуществлять электронную обработку д о куме н тов, содержащих квалификацию.

Язык статьи: 
Русский
Выходные данные статьи/тезисов
Сноски: 

[1] Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 г. № 174-ФЗ (ред. от 7.12.2011 г.) // Собрание законодательства РФ. 2001. № 52. Ч. I. Ст. 4921.
[2] Опрос «Какую форму записи квалификации преступлений вы считаете правильной» // URL:http:// www.lawtech.ru/poll/какую-форму-записи-квалификации-вы-считаете-правильной (дата обращения 26.01.2012).

Zip_слово: 
запись
Отрасли: 
Особенная часть
Уголовное право
Описание статьи / тезисов
Публикуются: 
Тезисы
Тип статьи / тезисов: 
Теоретическая
Article name /Название статьи (анг.): 
Form of notation of crimes qualification
Аннотация: 

В тезисах автор рассматривает вопрос о формах записи квалификации преступлений в науке и практике. Предлагает унифицировать форму записи квалификации преступлений, выработать единство подходов при преподавании и практическом применении уголовного права.

Annotation/ Аннотация (анг.): 

In the thesis the author examines the question about form of notation of crimes qualification in the science and practice. He offers to unify form of notation of crimes qualification, to develop a unity of approaches in teaching and practical application of criminal law.

Статус статьи/тезисов: 
Публикуется впервые
Журнал
Название журнала: 
Правовые технологии