Интервью журнала "Правовые технологии"

Аватар пользователя Турышев Александр Александрович
Подписчик !

 

В рамках издания журнала «Правовые технологии» предлагаем Вам поделиться обширным опытом и знаниями в области российского законодательства. Интервью проводится среди докторов юридических наук и будет опубликовано в журнале Правовые технологии. 2014. № 2.
Цель интервью: анализ тенденций развития действующего российского законодательства, уровня его самодостаточности, а также подверженности влиянию западным и восточным идеям. Возможно, что настал момент критического взгляда на некоторые положения, разрушительно влияющие на системность российского права и имеющие зарубежное происхождение. Предлагаем Вам определить роль и место зарубежных идей в современном российском праве.
 
Вопрос: Ваше отношение к идеям, институтам и нормам в российском законодательстве, имеющим зарубежное происхождение? В рамках вопроса Вы можете развернуто порассуждать о месте, успешности реализации западных и восточных правовых идей в отдельных сферах российского законодательства. Приветствуются примеры и ссылки на законодательные акты - конституции, кодексы, законы и т.д. 
Если возможно, отнесите найденные зарубежные идеи к трем категориям: 1) является хорошим приобретением и уместно реализовано; 2) в принципе неплохо, но реализация требует совершенствования; 3) необходимо отказаться и исключить из российского законодательства. Существует ли перекос в предпочтении законодателем в идей не российского происхождения? Имеет ли российское законодательство идеологическую зависимость от Запада и Востока, или это является естественным процессом, обусловленным интеграцией и глобализацией экономик?
 
Эссе в свободной форме в объеме 3-6 предложений или звуковой файл с записью присылайте до 30 декабря 2014 г. В письме укажите сведения об авторе (ФИО, должность, ученая степень, ученое звание, почетное звание) + портретная фотография. Ваши интервью ждем по электронной почте: lawtech15@mail.ru
 
С предыдущими интервью можно ознакомиться в журнале Правовые технологии. 2014. № 1.

 

При желании Вы можете опубликовать научно-популярную или  научную статью (приглашение прикреплено к письму)
С уважением, редактор журнала
Александр Турышев