ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ СПОСОБЫ ИСПРАВЛЕНИЯ ОШИБОК ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ

Аватар пользователя Лукашин Игорь Владимирович

На главную страницу



Страница не найдена | Правовые технологии
 

Страница не найдена

Запрошенная страница не найдена.
Страница не найдена | Правовые технологии
 

Страница не найдена

Запрошенная страница не найдена.


ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ СПОСОБЫ ИСПРАВЛЕНИЯ ОШИБОК ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ

— регулируемая законом деятельность компетентных лиц по выявлению и устранению ошибок, допущенных в ходе расследования по уголовному делу, осуществляемая для достижения целей и задач уголовного судопроизводства.


Для применения П.с.и.о.п.с. должны реально иметь место: 1) нормативное закрепление в законе способа исправления ошибки; 2) определенные фактические основания, а именно — наличие ошибки; 3) направленность способов исправления ошибки на: а) устранение отклонений, связанных с формой судопроизводства на предварительном следствии; б) восстановление нарушенных прав граждан; 4) полномочия у субъекта на применение того или иного способа исправления ошибки.


Все П.с.и.о.п.с. делятся на две группы. В одну входят способы, представляющие собой применение охранительных норм уголовно-процессуального права, выступая таким образом в качестве правовосстановительных санкций. Другую группу составляют способы по применению регулятивных уголовно-процессуальных норм. Эти способы выступают в качестве юридических средств реализации диспозиции правовых норм и к юридическим санкциям не относятся, поскольку речь идет об исправлении ошибок, являющихся лишь объективно-противоправными деяниями, а не правонарушениями.

Порядок отображения: 
0
Группы: