МАЛОЛЕТНИЕ

Аватар пользователя Лукашин Игорь Владимирович

На главную страницу



Страница не найдена | Правовые технологии
 

Страница не найдена

Запрошенная страница не найдена.
Страница не найдена | Правовые технологии
 

Страница не найдена

Запрошенная страница не найдена.


МАЛОЛЕТНИЕ

в уголовном процессе — лица, не достигшие 14-летнего возраста, участие которых в уголовно-процессуальных отношениях в качестве одного из субъектов определяется их достаточным уровнем психического и физического развития и осуществляется с помощью привлечения в судопроизводство законных представителей и педагога (О.Х.Галимов).


Современное российское уголовно-процессуальное законодательство не раскрывает содержания термина “малолетний”, хотя отечественной истории известны правовые документы, нормы которых ограничивали малолетний возраст 14 годами (Устав уголовного судопроизводства 1864 г., Закон 1897 г. о несовершеннолетних и малолетних подсудимых, УПК РСФСР 1923 г. и др.), разъяснение указанного термина имеется в постановлении Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1980 г.“Об усилении уголовной ответственности за изнасилование”, а также в постановлении ПВС РФ от 22 апреля 1992 г.“О судебной практике по делам об изнасиловании”, где говорится о 14-летнем возрасте малолетней потерпевшей.


В действующем УПК РСФСР в ст.361 упоминается о наличии у осужденной малолетних детей как основании для принятия судом решения об отсрочке исполнения приговора. Вместе с тем УПК содержит ряд норм, регламентирующих особенности уголовного судопроизводства с участием М., которые касаются их допроса (ст.ст.159, 285), присутствия в зале судебного заседания (ст.262), а также разрешения заявлений (сообщений) о совершенных ими общественно опасных деяниях (п.5 ч.1 ст.5).


В уголовно-процессуальной литературе принято различать термины “несовершеннолетний” и “малолетний” (В.В.Николюк, Б.Б.Булатов, В.А.Лазарева, Л.М. Карнеева, В.В.Шимановский и др.). Последним обозначаются лица, не достигшие 14 лет.

Порядок отображения: 
0
Группы: