Защита

Аватар пользователя Лукашин Игорь Владимирович

На главную страницу


Страница не найдена | Правовые технологии
 

Страница не найдена

Запрошенная страница не найдена.
Страница не найдена | Правовые технологии
 

Страница не найдена

Запрошенная страница не найдена.


Защита


должна выражаться в действии, заключаться в причинении вреда посягающему лицу и не должна превышать пределов необходимой обороны.
Защита выражается в действии и состоит в причинении физического и имущественного вреда. Физический вред может выражаться в причинении вреда здоровью вплоть до лишении жизни нападающего, имущественный - в уничтожении или повреждении имущества.

Защита заключается в причинении вреда только посягающему. Причинение вреда третьим лицам недопустимо. Ответственность за такой вред наступает на общих основаниях в зависимости от наличия вины.
Превышением пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства (ч. 3 ст. 37 УК), т. е. не всякое превышение пределов необходимой обороны, а только явное, чрезмерное несоответствие средств защиты характеру и опасности посягательства влечет уголовную ответственность по ст. ст. 108, 114 УК. В судебной практике при решении вопроса о превышении пределов необходимой обороны учитываются соответствие средств защиты и нападения, характер опасности, угрожающей обороняющемуся, его силы и возможности по отражению нападения, а также иные обстоятельства, которые могут повлиять на соотношение сил посягающего и защищающегося (возраст, пол, физическое развитие, количество посягающих и обороняющихся, наличие оружия, место и время посягательства и т.д.). Кроме того, для определения, было ли допущено превышение пределов необходимой обороны, необходимо учитывать и психическое состояние обороняющегося лица, который из-за состояния душевного волнения, вызванного посягательством, не всегда может точно определить характер опасности и избрать соразмерные средства защиты.

Порядок отображения: 
0
Группы: