Санкция

Аватар пользователя Лукашин Игорь Владимирович

На главную страницу


Страница не найдена | Правовые технологии
 

Страница не найдена

Запрошенная страница не найдена.
Страница не найдена | Правовые технологии
 

Страница не найдена

Запрошенная страница не найдена.


Санкция


часть статьи Особенной части УК, устанавливающая виды и размер наказания за совершение преступления. В санкции отражается законодательная оценка характера и степени общественной опасности запрещенного Уголовным кодексом деяния. Виды санкций:

  • Относительно определенная санкция - санкция, которая указывает вид наказания, а также его высший и низший пределы (ч. 1 ст. 105 УК устанавливает наказание в виде лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет) или только высший предел (ст. 106 УК - лишение свободы на срок до пяти лет). В последнем случае низшим пределом является минимальный срок этого вида наказания, установленный в Общей части, - шесть месяцев.
  • Альтернативная санкция - санкция, предусматривающая два или более вида наказаний и представляющая суду возможность применить одно из указанных видов наказаний (ч.1 ст. 158 УК предусматривает в виде наказания штраф в размере от двухсот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до семи месяцев, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до трех лет).

Порядок отображения: 
0
Группы: