Диспозиция

Аватар пользователя Лукашин Игорь Владимирович

На главную страницу


Страница не найдена | Правовые технологии
 

Страница не найдена

Запрошенная страница не найдена.
Страница не найдена | Правовые технологии
 

Страница не найдена

Запрошенная страница не найдена.


Диспозиция


часть статьи Особенной части, которая называет конкретное преступление или описывает его признаки. Виды диспозиции: Простая диспозиция - лишь называет преступное деяние, но не определяет его признаков (ч. 1 ст. 126 УК "Похищение человека").

  • Описательная диспозиция - не только называет определенное преступление, но и раскрывает его признаки (ч. 1 ст. 105 УК: убийство - это умышленное противоправное причинение смерти другому человеку). В действующем УК большинство диспозиций описательны.
  • Ссылочная диспозиция - содержит указания на признаки соответствующего преступного деяния, а также отсылает к другой статье уголовного закона (ст. 116 УК: нанесение побоев или совершение других насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК). Ссылочная диспозиция применяется для того, чтобы избежать повторений.
  • Бланкетная диспозиция - в уголовном законе не определяет признаки преступного деяния, а отсылает к другим законам или нормативным актам другой отрасли права (трудового, гражданского, административного и т.д.). Как правило, в бланкетных диспозициях указываются и определенные последствия, которые должны наступить в результате нарушения нормативных актов или правил (ст. 264 УК: нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека).
  • Смешанная (комбинированная) диспозиция - наделена признаками двух видов диспозиций (ст. 106 УК - простая и описательная, ст. 217 УК - описательная и бланкетная).

Порядок отображения: 
0
Группы: