Задачи уголовного права

Аватар пользователя Лукашин Игорь Владимирович

На главную страницу


Страница не найдена | Правовые технологии
 

Страница не найдена

Запрошенная страница не найдена.
Страница не найдена | Правовые технологии
 

Страница не найдена

Запрошенная страница не найдена.


Задачи уголовного права


(совпадают с задачами Уголовного кодекса), определены в ст. 2 УК России, анализ которой позволяет выделить три аспекта этой проблемы:

  1. охрана наиболее важных общественных отношений от преступных посягательств;
  2. обеспечение мира и безопасности человечества;
  3. предупреждение преступлений. В соответствии с ч. 1 ст.2 УК от преступных посягательств охраняются права и свободы человека и гражданина, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, конституционный строй Российской Федерации.


Предупреждение преступлений подразделяется на общее и специальное. Общее предупреждение - это удержание граждан от совершения преступлений под страхом наказания. Оно обращено к неопределенному кругу лиц. Общему предупреждению способствуют существование не только уголовно-правовых запретов, но и наличие таких институтов, как добровольный отказ, деятельное раскаяние, необходимая оборона, задержание преступника и ряд других. Специальное предупреждение - предупреждение совершения новых преступлений лицами, уже совершившими преступления, путем применения к ним мер уголовного наказания, а также принудительных мер медицинского и воспитательного характера. В научной и учебной литературе, кроме задач уголовного права, закрепленных в УК, выделяют и другие задачи: регулятивная, воспитательная и возмещение причиненного вреда.

Порядок отображения: 
0
Группы: