Принудительные меры медицинского характера

Аватар пользователя Лукашин Игорь Владимирович

На главную страницу


Страница не найдена | Правовые технологии
 

Страница не найдена

Запрошенная страница не найдена.
Страница не найдена | Правовые технологии
 

Страница не найдена

Запрошенная страница не найдена.


Принудительные меры медицинского характера


меры государственного принуждения, предусмотренные главой 15 УК и назначаемые судом без определения их длительности, не являющиеся карой и не преследующие цель исправления лиц, совершивших преступления, а направленные на их излечение или улучшение психического состояния и предупреждение совершения ими новых деяний, предусмотренных в УК. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

  1. совершившим деяния в состоянии невменяемости;
  2. у которых после совершения преступления наступило психическое расстройств, делающее невозможным назначение или исполнение наказания (в случае излечения лица время принудительного лечения в психиатрическом стационаре засчитывается в срок наказания из расчета один день пребывания в стационаре за один день лишения свободы);
  3. совершившим преступления и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемость;
  4. совершившим преступление и признанным нуждающимися в лечении от алкоголизма или наркомании.

    Общим основанием применения для всех принудительных мер медицинского характера являются возможность причинения этими лицами иного существенного вреда либо их опасность для себя или других лиц (ч. 2 ст. 97 УК). В статье 98 УК названы две цели применения принудительных мер медицинского характера: 1) излечение или такое улучшение состояния больного, при котором он не представляет опасности для общества; 2) предупреждение совершения им новых преступлений как во время лечения, так и после его завершения; а цель обеспечения безопасности больного от самого себя не нашла отражения в УК. Принудительные меры медицинского характера могут быть соединены с наказанием и исполняться по месту отбывания лишения свободы, а в отношении осужденных, приговоренным к иным видам наказания, - в учреждениях здравоохранения, оказывающих амбулаторную, психиатрическую помощь. Прекращение принудительного лечения, соединенного с исполнением наказания, производится судом по представлению органа, исполняющего наказание, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.
  5. Порядок отображения: 
    0
    Группы: