ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ДОГОВОРА КУПЛИ – ПРОДАЖИ БУДУЩЕЙ НЕДВИЖИМОСТИ

Аватар пользователя Alina Maksutova
  • Текст
  • Кратко
  • Справка
  • Рецензии*

В современном деловом мире часто встречаются договора, объектом которых является то, что ещё не создано или право собственности на которое еще не зарегистрировано у продавца.
Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ) не предусматривает отдельной договорной конструкции купли - продажи будущего имущества, но п.2 ст.455 ГК РФ устанавливает, что договор купли-продажи может быть заключен также и на товар, который продавец произведет или приобретет в будущем, если иное не предусмотрено законом или не вытекает из характера товара [1].
Возможность заключения договора купли - продажи недвижимого имущества, которое будет изготовлено или приобретено продавцом в будущем, также подтверждена Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении № 54 «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем» (далее - Постановление № 54) [2].
Это соглашение является консенсуальным, возмездным и двусторонним и обязывает обе стороны.Принцип консенсуальности означает, что в соглашении должны быть указаны объект, будущее недвижимое имущество, цена и условия оплаты, которые должны быть выполнены полностью или частично до передачи объекта покупателю.
Этот контракт является формой сделки по продаже недвижимости, которая требует оформления государственной регистрации для передачи права собственности на будущую недвижимость от продавца к покупателю [3, с.16].
Собственности на объект и разрешения на строительство не являются препятствием для заключения договора купли-продажи будущего объекта недвижимости.отсутствие права собственности у продавца на имущество на момент заключения договора купли-продажи недвижимости не является достаточным основанием для признания такого договора недействительным.
В соответствии с указом Постановления ВАС № 54, договор купли-продажи будущего недвижимого имущества является одним из типов инвестиционных соглашений.Таким образом, на основе анализа инвестиционных операций, проведенных в области строительства и реконструкции недвижимости, в данном Постановлении представлены три модели договоров, которые регламентируют отношения между сторонами при вложении средств в незавершенное недвижимое имущество: 1) договор купли-продажи вещи, которая будет создана или приобретена в будущем (т.е.будет построена в результате строительных работ); 2) соглашение о выполнении строительных работ; 3) договор о сотрудничестве в рамках общей деятельности.
В данном Постановлении установлена презумпция, которую можно опровергнуть, что суды должны классифицировать договоры, связанные с финансированием строительства и реконструкции объектов недвижимости, как договоры купли-продажи, если не доказано обратное.

Однако ВАС РФ не ограничивает стороны в выборе договорных форм отношений: в случае строительства недвижимости стороны могут заключить договор, который включает элементы нескольких из этих договоров, или использовать другой договор, не указанный в Гражданском кодексе РФ.
В последние годы при организации инвестиционных отношений участники гражданского оборота все чаще выбирают заключение договора купли-продажи недвижимости, которая будет построена в будущем.По мнению экспертов, такая возможность позволяет покупателю недвижимости получить финансирование, используя права, закрепленные в таком договоре.на данный момент объект находится в процессе строительства, что способствует эффективному привлечению инвестиций в развивающуюся недвижимость [4, с.5].
Необходимо отметить, что принятие Постановления Пленума ВАС №54 способствовало решению множества проблем, связанных с договорной структурой купли-продажи будущего недвижимого имущества в судебной практике.Однако, на практике остаются некоторые неразрешенные проблемы в данной области.
В судебной практике возникают сложности при определении предмета договора купли-продажи недвижимости, которая будет создана в будущем.Согласно тексту указа Постановления Пленума № 54, идентификация такого имущества может быть осуществлена путем предоставления информации, которая позволит определить конкретное имущество, которое будет передано по договору.
В данной информации приводится местоположение объекта недвижимости, который находится в стадии строительства, приблизительная площадь будущего здания или участка, а также другого недвижимого имущества, включая то, которое было выявлено на основе проектной документации.Однако, если будут выявлены значительные различия между характеристиками построенного объекта недвижимости и характеристиками, указанными на момент заключения договора, существует риск, что договор будет признан недействительным.
Вопрос о значимости различий между площадью построенного объекта и площадью, согласованной сторонами при заключении договора, не имеет однозначного мнения в судебной практике.
В результате анализа проектной и технической документации суд определил, что различия в записях являются незначительными.В связи с этим, иск о признании права собственности истца был удовлетворен.
В другой ситуации небольшая разница в размере была считана значительным отклонением, и договор между сторонами был отменен.Стороны заключили соглашение, в котором подрядчик обязался выполнить работы по запросу заказчика.предложения для реализации строительного проекта жилого дома.
После того как исполнитель выполнил свои обязательства, заказчик направил ему проект договора о долевом участии в строительстве, в котором фигурировало помещение общей площадью 214 кв.

м, при этом за 175 кв.м была установлена оговоренная ранее цена (16 тыс.руб.за 1 кв.м), а за площадь сверх 175 кв.м была предусмотрена другая цена - 60 тыс.руб.за 1 кв.м.Исполнитель отказался от подписания договора на таких условиях, и застройщик продал помещение другим лицам.Исполнитель обратился в суд с требованием о взыскании убытков в виде разницы между текущей рыночной стоимостью офисного помещения площадью 175 кв.м в построенном здании и между договорной ценой этого помещения (16 тыс.руб.за 1 кв.м).
Суд отклонил иск, поскольку реальная воля сторон была направлена на заключение договора в будущем с последующим утверждением прав собственности и условий оплаты.Однако, поскольку стороны так и не договорились об общей площади участка, предмет предварительного договора не может считаться согласованным [6].
Из выше всего сказанного, следует сделать акцент на то, что при заключении договора купли - продажи будущей недвижимости стороны правильно индивидуализировали объект, указав также и другие характеристики будущего объекта недвижимости, помимо его площади.
В заключении можно подвести следующие выводы:
-   договор купли - продажи будущей недвижимой вещи является разновидностью инвестиционных договоров, наиболее часто встречающийся в юридической практике;
-   Принятие Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Постановления №54 решило многие вопросы, в частности возможность заключения договора купли - продажи недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено продавцом в будущем, однако, данное постановление не сняло всех существующих вопросов в данной области.

Список литературы:

 

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации.Часть вторая: Федеральный закон Российской Федерации от 26 января 1996 г.№ 14-ФЗ // Российская газета.1996.06, 07, 08 февраля.№ 23, 24, 25.
  2. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июля 2011 г.№ 54 “О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем” // Вестник ВАС РФ.2011.№ 9.
  3. Тресцова Е.В.Правовой статус недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем (будущая недвижимая вещь) // Вестник Ивановского государственного университета.2013.С.13-16.
  4. Себякина А.А.Юридическая природа договора купли-продажи будущей недвижи // Интерактивная наука.2017.С.5-10.
  5. Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 01 декабря 2011г.по делу №А5715802/2010 // Документ опубликован не был.
  6. Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 23 января 2011г.по делу № А33-8250/2011 // Документ опубликован не был.
  • 1
  • 2
  • 3
Article name /Название статьи (анг.): 
THE LEGAL NATURE OF THE CONTRACT OF SALE OF FUTURE REAL ESTATE
Аннотация: 

В данной работе был произведен анализ юридической природы, а так же были затронуты  особенности договора купли-продажи недвижимости, которая будет создана в будущем. В результате изучения данной темы, были сделан следующий вывод о том, что договор купли-продажи будущей недвижимости является одним из видов инвестиционных договоров. Так же в данной статье была рассмотрена такая проблема, как проблема индивидуализации объекта договора купли-продажи будущей недвижимой вещи.

Annotation/ Аннотация (анг.): 

In this paper, an analysis of the legal nature was carried out, as well as the specifics of the contract of sale of real estate, which will be created in the future, were touched upon. As a result of studying this topic, the following conclusion was made that the contract of sale of future real estate is one of the types of investment contracts. Also in this article, such a problem as the problem of individualization of the object of the contract of sale of a future immovable thing was considered.

Zip_слово: 
договор купли-продажи
Картинка: 
Отрасли: 
Гражданское право