Предмет преступления в Особенной части УК РФ

Аватар пользователя Турышев Александр Александрович
  • Текст
  • Кратко
  • Справка
  • Рецензии*
Предмет преступления является одним из факультативных признаков объекта, представляет собой пассивный элемент в механизме преступного воздействия, материальный предмет подвергающийся воздействию.При совершении преступления всегда происходит материальное воздействие на какой-либо предмет, чем собственно достигается причинение вреда общественным отношениям.
В словаре Ожегова предмет имеет два значения: во-первых, означает «всякое материальное явление, вещь», что указывает на материальную природу предмета, а, во-вторых, «то, на что направлена мысль, какое-нибудь действие, объект», что показывает пассивную роль в механизме взаимодействия.
Предмет преступления – предмет материального мира непосредственное воздействие, на который причиняет вред объекту преступления.Например, при краже предметом преступления является чужое имущество (деньги или иное движимое имущество на сумму свыше 2500 рублей), а объектом преступления является право собственности, выражающее правомочия пользования, владения или распоряжения принадлежащим предметом.При хищении оружия предметом преступления является непосредственно огнестрельное оружие, а объектом – общественная безопасность.
Предмет преступления может выступать в качестве трех ролевых составляющих: признак основного состава, признак квалифицированного состава, обстоятельство, отягчающее наказание.
Как признак основного состава предмет преступления учитывается, если указан в диспозиции статьи Особенной части УК.Так, состав незаконного приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, его основных частей, боеприпасов (ст. 222 ч. 1 УК РФ) в качестве ключевого признака предусматривает огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы.Отсутствие указанных предметов будет означать и отсутствие состава преступления.
Как признак квалифицированного состава предмет преступления увеличивает ответственность.Например, кража чужого имущества значительным образом увеличивается ответственность, если она совершена в крупном размере (ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ).
Обстоятельством, отягчающим наказание предмет преступления может выступать, если не указан в диспозиции преступления, но содержится в ст. 63 УК РФ или учитывается судом при назначении наказания в сторону увеличения: 1) совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга (ст. 63 ч. 1 п. «ж» УК); 2) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного (ст. 63 ч. 1 п. «з» УК).
Понятие предмета включает элемент договоренности, что под ним следует понимать.
Во-первых, это предмет материального мира.Предметы преступления имеют материальную оболочку и доступны для восприятия извне, для фиксации и измерения.Например, в убийстве (ст. 105 УК) предметом преступления является другой человек, а в краже (ст. 158 УК) – чужое имущество).
Во-вторых, непосредственное воздействие, приводящее к изменению пространственных, количественных, качественных или информационных характеристик предмета.Например, при краже воздействие происходит в форме перемещения, при умышленном причинении тяжкого вреда здоровью в форме повреждения, а при убийстве в форме уничтожения.Характеристика предмета преступления обуславливает спектр возможных воздействий на него.
В-третьих, неразрывная связь предмета преступления с общественным отношением.Предмет преступления находится в сфере действия общества, он выступает материальным выражением общественного отношения (правоотношения), его неотъемлемой часть.Материальный предмет находящийся вне общественного отношения не может быть предметом преступления, поскольку через него невозможно в принципе причинить вред объекту преступления.Например, имущество может быть предметом хищения, поскольку является предметом правоотношений собственности.Бесхозное имущество не может быть предметом хищений, потому что никому не принадлежит, т.е.не включено в отношение собственности.
Отграничение предмета преступления от объекта выражается в следующем:
1. Предмет преступления – материальный предмет, объект – общественное отношение.Они соотносятся друг с другом как часть и целое, формируя собой единую конструкцию.
2. Объект обязательный признак, а предмет факультативный.Некоторые преступления могут не иметь четко указанного в диспозиции предмета преступления, например, клевета или дезертирство.Такие преступления называют беспредметными, однако при внимательном рассмотрении предметом преступления является человек прямо или опосредованно подвергающийся различным преступным воздействиям.
В большинстве основных составах предмет преступления прямо указан в диспозиции, является ключевым признаком, определяющим основание ответственности.Например, наркотическое средство является неотъемлемый элементом ответственности за сбыт наркотических средств, имеет ключевое значение для квалификации.Если нет предмета с необходимыми характеристиками, то отсутствует состав преступления.
3. Объекту всегда наноситься вред (или ставиться под угрозу нанесения вреда), предмет – подвергается преступному воздействию, которое может быть выражено в разнообразных действиях: в перемещении, в изменении качеств предмета, в причинении вреда или сохранении предмета.
Предмет преступления следует отличать от орудий и средств совершения преступления несмотря на то, что оба являются предметами материального мира.
Их различает ролевое содержание в механизме преступного посягательства: предмет – то, что подвергается преступному воздействию, а орудия и средства то, с помощью чего осуществляется воздействие на предмет преступления.Один и тот же материальный предмет в одном преступлении может быть предметом преступления, а в другом орудием совершения преступления.Например, автомобиль при совершении в отношении него кражи будет предметом хищения, а при нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства (ст. 264 УК) – орудием преступления.
В целях эффективного изучения Особенной части уголовного права полезно знать наиболее часто встречающиеся предметы преступления:
Таким образом, видами предмета преступления являются: человек (в том числе женщина, несовершеннолетний), имущество (в том числе деньги, имущественные права), документы (в том числе легиматиационные знаки), предметы запрещенные или ограниченные в гражданском обороте (в том числе оружие, наркотические средства), а также растения, животные, птицы.Предмет преступления является частью непосредственного объекта преступления и возникает, когда посягательство на объект преступления осуществляется через воздействие на предметы материального мира.
В Особенной части УК РФ наиболее распространенным предметом преступления является человек, которого в уголовно-правовой литературе настойчиво называют потерпевшим, вызывая таким образом конкуренцию с уголовно-процессуальным термином.Потерпевший в уголовном праве понимается более узко как человек подвергшийся преступному посягательству, а в уголовном процессе более широко – лицо представляющего интересы потерпевшей стороны.
Потерпевший – предмет преступления, представленный человеком непосредственно подвергшимся физическому или психическому преступному воздействию.Посягательство может быть направлено на всего человека, на отдельные части тела, а также на психику.В качестве способов возможно уничтожение, повреждение, причинение боли, повреждение психики, заражение болезнью, ограничение свободы, угроза, обман и т.д.
Для унификации уголовно-правовой терминологии вместо потерпевшего следует использовать термин «человек», как отдельный вид предмета преступления.Выделение человека (потерпевшего) наряду с предметом преступления необоснованно и вызвано в научной литературе эмоциональными, культурными и этическими аспектами.С точки зрения механизма причинения вреда объекту преступления, человек является обычным материальным предмет с расширенными свойствами и при осуществленном на него воздействии выступает в качестве отдельного вида предмета преступления.
В статьях УК РФ потерпевший выражен в следующих формах: 1) явное указание – «человек» ст. 126, 127 УК, «другой человек» ст. 105 УК РФ, «другое лицо» ст. 1281 УК; 2) умолчание в случаях, когда и так понятно кто выступает потерпевшим – ст. 111, 112 УК РФ и т.д.
3) специальное выделение характеристик потерпевшего – «новорожденный ребенок» ст. 106 УК РФ, «потерпевшая или другие лица» ст. 131 УК РФ.
Значение предмета преступления заключается во влиянии на квалификацию преступления, определение общественной опасности преступления и индивидуализацию наказания.
Во-первых, позволяют отграничить преступление от непреступного поведения, а также произвести разграничение со смежными составами преступлений (административными правонарушениями) выступая в качестве признака основного состава.Так, наркотическое средство является обязательным признаком для привлечения за незаконное хранение (ст. 228 ч. 1 УК).
Во-вторых, предмет преступления и его размер влияет на определение общественной опасности деяния в качестве признака квалифицированного состава, что является основанием дифференциации уголовной ответственности.Так, крупный размер наркотического средства повышает уголовную ответственность за незаконное хранение (ст. 228 ч. 2 УК РФ).
В-третьих, предмет преступления влияет на размер назначенного наказания в качестве обстоятельства отягчающего наказание.Например, совершение преступления в отношении малолетнего влечет назначения более строгого наказания.
 
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Article name /Название статьи (анг.): 
Subject of a crime in the Special Part of the Criminal Code of the Russian Federation
Аннотация: 
​Статья описывает характеристику предмета преступления и их встречаемость в Особенной части УК РФ. Рассматриваются наиболее распространенные виды предметов преступлений, а также выделяют виды потерпевших от преступления.
Zip_слово: 
Предмет
Отрасли: 
Особенная часть
Уголовное право