Способ совершения преступления в Особенной части УК РФ

Аватар пользователя Турышев Александр Александрович
  • Текст
  • Кратко
  • Справка
  • Рецензии*
Способ совершения преступления  – приемы и методы совершения преступления указанные в диспозиции конкретного состава преступления.Способ выступает внешней формой преступного деяния.В уголовном законе способ совершения преступления довольно часто используется для описания объективной стороны конкретных составов преступлений.
Как указывается в законе:
1) указывается один способ совершения (ст.306 ч.3 УК РФ);
2) перечень альтернативных способов совершения преступления (ст.163 ч.1 УК РФ);
3) указан примерный частотный открытый перечень способов (ст.167 ч.2 или 150 ч.1 УК РФ);
4) из формулировки вытекает, что может совршено одним способом (ст.125 УК РФ ).
Способ может быть: 1) обязательным (конструктивным) признаком объективной стороны основного состава (ст.ст.150, 158-162, УК и др.), а также выступать признаком квалифицированных составах (ст.105 ч.2 п."д, е" УК). 2) отягчающим обстоятельством: и) совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего;  к) совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения; ст.63 ч.1  УК РФ.

Особенности способа совершения преступления при соучастии часто используются в квалифицирующих признаках: группа лиц, группа лиц по предварительному сговору, организованная группа.
 
В некоторых случаях использует формулировка в отношение орудий (средств) совершения преступления: использование оружия или предметов используемых в качестве оружия.

Способ совершения преступления - это определенный порядок, метод, последовательность движений и приемов, применяемых лицом при совершении преступлений, сопряженных с избирательным использованием орудий и средств совершения преступления.
В зависимости от родового объекта преступления могут быть выделены:

  • способы, посредством которых происходит посягательство на жизнь и здоровье (статьи 105-125 УК);
  • способы, посредством которых происходит посягательство на свободу, честь и достоинство личности (статьи 126-130 УК);
  • способы, посредством которых происходит посягательство на половую неприкосновенность и половую свободу личности (статьи 131-135 УК);

-способы, посредством которых происходит посягательство на собственность (статьи 158 - 168 УК); общественную безопасность (статьи 205 - 227 УК) и т.д.
Наиболее часто используемыми способами при посягательстве на данные объекты являются физическое насилие, психическое насилие, обман, злоупотребление доверием и др.
В зависимости от использования в преступных действиях особого положения преступника, потерпевшего или отношений между ними могут быть выделены:
-совершение преступления путем использования беспомощного состояния потерпевшего (п.

«в» ч.2 ст.105, ч.1 ст.131 УК);

  • совершение преступления путем использования зависимого или подчиненного положения другого лица (ст.133 УК);
  • способы, связанные с использованием должностного положения виновного (ст.285 УК) и др.

В качестве признаков, в зависимости от которых могут различаться и группироваться способы совершения преступления, служат также количество лиц, участвующих в совершении преступлений: а) в одиночку; б) группой; в) связанные с использованием невиновных форм поведения других лиц.
В зависимости от того, используются ли средства или орудия при совершении преступления, выделяются соответственно способы с использованием средств и орудий совершения преступления (вооруженные, орудийные) и способы, при исполнении которых не используются средства или орудия совершения преступления (невооруженные, неорудийные).
Пономарева Н.И.выделяет способы совершения преступления в зависимости от характера используемых средств:
а)       с использованием естественных сил, принадлежащих собственно чело веку (телодвижения, слова или воздержания от них).С данным положением трудно согласиться, поскольку мы не считаем телодвижения и слова средст вами совершения преступления;
б)       с использованием различных предметов внешнего
мира (оружие, доку менты, вещества);
в) с использованием сил и закономерностей природы и общества.
Если способ преступления указан законодателем в основном составе преступления, он приобретает следующее уголовно-правовое значение.

  1. Способ совершения преступления может служить криминально-образующим признаком состава, отграничивающим преступное поведение от непреступного.Например, применение физического насилия, угроз физическим насилием или использование беспомощного состояния потерпевшей, как способы совершения изнасилования, указанные в законе (ч.1 ст.131 УК РФ), позволяют отграничить это преступление от непреступного вступления в половую связь (например, вступление в половую связь путем обманного обещания жениться).
  2. Способ совершения преступления в ряде случаев выполняет роль признака, по которому одно преступление по характеру и степени общественной опасности отличается от другого (например, именно по способу, как следует из статей 158-162 УК РФ, различаются такие формы посягательства на чужую собственность, как кража, грабеж, мошенничество и т.д.).
  3. Способ совершения преступления довольно широко представлен в качестве признака квалифицированных составов преступлений, из чего следует, что зачастую применение определенных способов приводит к повышению степени общественной опасности преступления, которая находит отражение в виде и размере санкции при конструировании уголовно-правовых норм законодателем.В данном случае способ совершения преступления выступает средством дифференциации уголовной ответственности и необходимым условием правильной квалификации совершенного преступления.

4.

В том случае, если способ совершения преступления не является признаком простого либо квалифицированного состава преступления, то он может иметь значение для уголовной ответственности и наказания в качестве обстоятельства, смягчающего (ст.61 УК) либо отягчающего наказание (ст.63 УК).Часть 1 ст.63 УК содержит достаточное количество отягчающих обстоятельств, непосредственно связанных со способом посягательства.К таким обстоятельствам относятся: совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего (п.«и»); совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора (п.«м»).
Особенности способа совершения преступления при соучастии также названы среди отягчающих наказание обстоятельств.Это совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации) (п.«в»); привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность (п.«д»).
В теории уголовного права является дискуссионным вопрос о том, включаются ли в содержание способа совершения преступления действия по его подготовке и сокрытию или только действия, которыми непосредственно осуществляется объективная сторона состава преступления.Так, И.Ш.Жордания, Г.Г.Зуйков являются сторонниками расширительного толкования способа совершения преступления, включая в его содержание действия по подготовке и сокрытию преступления, и по существу руководствуются криминалистическим понятием способа совершения преступления как действий лица по подготовке, совершению и сокрытию преступления, которые рассматриваются как последовательные этапы единого способа.
Представляется, что действия по подготовке преступления, а тем более по сокрытию уже оконченного преступления, находятся за рамками объективной стороны состава преступления.Соответственно приемы выполнения таких действий, как справедливо указывает М.И.Ковштев, не могут претендовать на роль способа'совершения преступления

 

 

  • 1
  • 2
  • 3
Article name /Название статьи (анг.): 
Method of committing a crime in the Special Part of the Criminal Code of the Russian Federation
Аннотация: 
Статья описывает формы и типы способов совершения преступления представленных в Особенной части УК РФ на основе анализа законодательства. Выявлены самые распространенные способы совершения преступления, их распределение в основных и квалифицированных составах преступления. Автором проанализированы текстуальные формы представления способа со преступления в УК РФ.
Annotation/ Аннотация (анг.): 
The article describes the forms and types of methods of committing a crime presented in the Special Part of the Criminal Code of the Russian Federation based on an analysis of the legislation. The most common methods of committing a crime, their distribution in the main and qualified compositions. The author analyzes the textual forms of representing the method of a crime in the Criminal Code of the Russian Federation.
Zip_слово: 
Способ преступления
Отрасли: 
Особенная часть
Уголовное право