Тенденции изменения российского законодательства

Аватар пользователя Турышев Александр Александрович
  • Текст
  • Кратко
  • Справка
  • Рецензии*

В данном исследовании была поставлена цель по анализу изменений в отдельных сферах права, который показал увеличение интенсивности внесения изменений из года в год, в некоторых годах происходит рост в 2 и более раза.Для исследования был взят период с 1994 года по 2015 год.

Тенденции изменения законодательства в уголовной сфере

 

Законодательство в уголовной сфере следует общей тенденции увеличения количества изменений.Так, наибольшей стабильностью обладает Уголовно-исполнительный кодекс РФ (в среднем 5-7 изменений в год).Количество изменений в УК РФ и УПК РФ растет более интенсивно, причем в 2010 г.произошел скачек и количество изменений  увеличилось в среднем в два раза и в дальнейшем уровень изменений зафиксировался и сохраняет постепенный рост (период с 2010 г.по 2014 г.).

Тенденции изменения законодательства в гражданской сфере

Акцент изменений законодательства в гражданской сфере направлен на изменение содержания ч.1 и ч.2 ГК РФ, но в целом законодательство в этой сфере стабильно.Следует отметить, что в 2013-2014 годах в 2 раза увеличилось количество изменений в ГПК РФ (до 14 изменений в год) и скорее всего эта тенденция сохраниться для всего процессуального законодательства.

Тенденции изменения законодательства в административной сфере

В административной сфере изменения законодательства имеют самый активный характер.Так, количество изменений внесенных в КоАП РФ с 2002 г.по 2014 г.увеличилось в 14 раз.Данный процесс имеет волнообразный характер с постоянным удвоением (с максимальными точками в 2006 г.– 28, в 2011 г.– 48, в 2013 г. – 85).Можем предположить, что принятый в 2015 г.Кодекс административного судопроизводства будет иметь точно такой же характер изменений, что и УПК РФ (в уголовной сфере). 

Тенденции изменения законодательства в социальной сфере

Следует отметить тенденцию увеличения изменений из года в год в сфере социального законодательства.С 2004 по 2014 год рост составлял от 2 до 5 раз в зависимости от кодекса.Причем наиболее интенсивно изменялось трудовое и земельное законодательства, что, скорее всего, связано с реформами в этих областях.Менее всего подвержен изменениям Семейный кодекс РФ, что связано с низким вниманием законодателя в данной сфере.

Тенденции изменения законодательства в налоговой и бюджетной сфере

В сфере налогового и бюджетного законодательства наблюдается рост числа изменений.Так, с 2000 по 2014 год количество изменений увеличилось в 6 раз (в абсолютных числах с 2 до 12-13).Рекордсменом по изменениям является Налоговый кодекс РФ (часть 2).С 2004 года наблюдается скачкообразное увеличение до 29 изменений, а в 2014 году количество изменений достигает 41.

Таким образом, нами были рассмотрены особенности изменений законодательства в различных сферах и позволило прийти к следующим выводам:

1.За период с 1994 по 2015 год наблюдается постоянное увеличение изменений, вносимых в кодифицированные нормативные акты начиная с момента его принятия.Причем повышение носит постоянный волнообразный характер.
2. В период с 2004 – 2006 г.для отдельных кодексов начинается значительный рост количества изменений (УК РФ, УПК РФ, НК РФ часть 2, ЗК РФ, КоаП РФ), который сохраняется до 2015 года.
3. Несомненно, существуют объективные предпосылки увеличения количества изменений, такие как изменение общественной жизни, реформы с данной области, но при этом не снимать со счетов бюрократическую составляющую, как-то увеличение количества чиновничьего аппарата порождающего нормативную активность, проведение политики постоянных реформ, формализация и бездумная инновация всех сфер жизни.

  • 1
Article name /Название статьи (анг.): 
Tendencies of change of the Russian legislation
Аннотация: 
В статье проводится анализ изменений российского законодательства за период с 1994 по 2015 год. Была установлена тенденция увеличения изменений законодательства, а так же составлены графики изменений в различных сферах права.
Annotation/ Аннотация (анг.): 
The article analyzes the changes in the Russian legislation for the period from 1994 to 2015. It was established trend of increasing changes in legislation, as well as a graph of changes in different areas of law.
Zip_слово: 
Тенденция изменений
Картинка: