Состояние, структура и динамика наркопреступности в Российской Федерации

Аватар пользователя Токманцев Денис  Валерьевич
  • Текст
  • Кратко
  • Справка
  • Рецензии*

Состояние, структура и динамика наркопреступности в Российской Федерации
State, structure and dynamics of drug-related crime in the Russian Federa-tion

Гордеев Роман Николавеич,
доцент кафедры уголовного права и криминологии
СибЮИ ФСКН России ФСКН России
кандидат юридических наук, доцент
Токманцев Денис Валерьевич,
доцент кафедры уголовного права и криминологии
СибЮИ ФСКН России ФСКН России
кандидат юридических наук, доцент

Аннотация
Анализируются абсолютные и относительные показатели преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных в Рос-сийской Федерации.
Analyzes the absolute and relative indicators of crime associated with illicit traf-ficking in narcotic drugs and psychotropic in the Russian Federation
Ключевые слова:
наркотики, преступность, состояние, структура, динамика
drugs, crime, state, structure, dynamics.

На территории Российской Федерации в 2013 г.зарегистрировано 231 462 наркопреступления.Уровень наркопреступности – 161 наркопреступление на 100 тысяч населения. Наибольший удельный вес в структуре наркопреступно-сти составили преступления, связанные с незаконным сбытом наркотиков (ст.228.1 УК РФ) – 48,6% (112487 преступлений).Наркопреступления, не связанные со сбытом наркотиков (ст.228 УК РФ), составили 45,8% (106078).Удельный вес иных наркопреступлений составил 5,6%, в том числе организация или содержа-ние притонов для потребления наркотиков (ст.232 УК РФ) – 1,9% (4391), кон-трабанда наркотиков (ст.188, 226.1, 229.1 УК РФ) – 0,9% (2167), незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, психотроп-ные вещества или их прекурсоры (ст.231 УК РФ) – 0,5% (1049) (рис.1).
Основные показатели динамики зарегистрированных преступлений, связан-ных с незаконным оборотом наркотиков, свидетельствуют о том, что в 2013 г.продолжилась сложившаяся в 2011 г.тенденция роста количества регистрируе-мых наркопреступлений.В сравнении с 2012 г.объем данных преступлений уве-личился на 5,7% (рис.2).
В 2013 г.правоохранительными органами выявлены 117 912 лиц, совер-шивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, что на 10,8% больше показателя 2012 г.(106 393).Как правило, это лица мужского пола в возрасте от 18 до 29 лет – 45,2%.Следующую возрастную группу составляют лица в возрасте от 30 до 39 лет – 36,6%.Удельный вес несовершеннолетних – 2,1% от общего всех выявленных лиц, совершивших наркопреступления.

В 2013 г.правоохранительными органами Российской Федерации из неза-конного оборота изъято 33 т.335 кг наркотических средств, психотропных ве-ществ, их аналогов и сильнодействующих веществ (-2,9% к 2012 г).Анализ изъя-тий наркотиков по их видам показывает, что в незаконном обороте наркотических средств на территории Российской Федерации преобладает марихуана, удельный вес которой составляет 77,4% от общего объема изъятых наркотиков.Второе ме-сто по распространенности занимает героин (6,3%), далее следует гашиш (5%) (рис.3).
Таким образом, в Российской Федерации в 2013 г.

зафиксировано увеличе-ние объема преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, при одновременном снижении объемов изъятий наркотических средств и психотроп-ных веществ.Это может быть одной из причин высокой степени наркопоражен-ность населения Российской Федерации.
В заключении следует отметить, что на долю Российской Федерации при-ходится половина всех наркопреступлений регистрируемых в государствах-членах ОДКБ (рис.4).
Кроме этого в Российской Федерации превосходит другие стары ОДКД и по количеству изымаемых наркотических средств (таблица 1).
Полагаем, что уголовное законодательство Российской Федерации наиболее полно осуществляет охрану общественных отношений в сфере оборота наркоти-ческих средств и психотропных веществ, что позволяет выявлять большее коли-чество наркопреступлений и тем самым в большей степени противостоять нарко-агрессии.Представляется целесообразным активизировать правотворчество в го-сударствах-членах ОДКБ в области борьбы с наркопреступностью, и в первую очередь унифицировать уголовное законодательство.

  • 1
  • 2
Article name /Название статьи (анг.): 
State, structure and dynamics of drug-related crime in the Russian Federa-tion
Аннотация: 

Анализируются абсолютные и относительные показатели преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных в Российской Федерации

Annotation/ Аннотация (анг.): 

Analyzes the absolute and relative indicators of crime associated with illicit traf-ficking in narcotic drugs and psychotropic in the Russian Federation

Zip_слово: 
наркопреступность
Картинка: 
Отрасли: 
Особенная часть
Уголовное право