Критерии качества научной статьи (интервью)

Аватар пользователя Турышев Александр Александрович
  • Текст
  • Кратко
  • Справка
  • Рецензии*
Каждый автор перед написанием научной статьи задавался вопросом: "Что такое качественная научная статья"? Думаю, что эта проблема была решена путем приведения публикации в соответствие требованиям издания, однако потребность в знании осталась.Мы решили пойти дальше и поэтому обратились к авторам, имеющим значительный опыт научной деятельности и готовых поделиться собственным видением и маленькими секретами.
Ваши критерии качества научной статьи? - с этого вопроса начался цикл интервью докторов юридических наук, где были предложены варианты раскрытия вопроса: какие моменты в большей мере влияют на качество научной статьи; на какие формальные и содержательные моменты следует обращать внимание; влияние вида статьи на критерии ее качества, что является главным в любой научной статье; чему вас научили учителя относительно написания научной статьи.И теперь вы можете ознакомиться с полученными результатами: 
Векленко Сергей Владимирович

Векленко Сергей Владимирович – начальник Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России, доктор юридических наук, профессор

Ваши критерии качества научной статьи? Критериями качества научной статьи, на мой взгляд, являются, наряду с ее актуальностью и научной новизной, широкая научная база, содержащая анализ точек зрения и позиций других ученых, исследовавших ранее данную проблему, а также достоверность и обоснованность аргументов собственной оригинальной позиции.Ну и, безусловно, практическая значимость излагаемых выводов для правовой теории, законодателя либо правоприменителей.Мой научный руководитель по кандидатской диссертации, профессор Гришанин Петр Феоктистович, всегда говорил, что правильная аргументация зачастую гораздо важнее самих научных выводов.

 


Корецкий Данил Аркадьевич
Корецкий Данил Аркадьевич – профессор кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета Южного Федерального университета, Заслуженный юрист России, доктор юридических наук, профессор, полковник милиции в отставке, член Союза Российских писателей
 
Ваши критерии качества научной статьи? Критерии качества статьи, в основном, определяются ее новизной, оригинальностью, наличием собственной эмпирической базы, глубиной теоретической разработки проблемы, самостоятельностью выводов.Мой научный руководитель, доктор юридических наук, профессор Леонид Васильевич Багрий-Шахматов (к сожалению, ушедший из жизни), учил, что в статье должна быть поставлена теоретическая или практическая проблема и предложены пути ее решения, этому совету я стараюсь следовать до настоящего времени.Еще он советовал мне не выбрасывать результаты проведенных исследований и те статьи, которые не удалось опубликовать - через много лет, когда молодой задор уйдет, они  пригодятся.
В этом совете тоже есть рациональное зерно, но у меня все ранние статьи опубликованы, "задор", к счастью, не ушел, поэтому современные статьи я строю на современных исследованиях.
Егорова Наталья Александровна
Егорова Наталья Александровна – профессор кафедры уголовного права Волгоградской академии МВД России, доктор юридических наук, доцент
 
Ваши критерии качества научной статьи? 1.Актуальность вопросов, рассматриваемых в статье.Статья актуальна, если содержит авторское видение новелл законодательства либо решение новой проблемы (теоретической правотворческой, правоприменительной).Статья также может быть актуальной, если ее тема не нова, но дискуссионна.
2.Оригинальность ответов на поставленные вопросы, их отличие от решений, предложенных другими специалистами.
3.Наличие ссылок на теоретические источники (нормативные правовые акты – не в счет).Сознательное отступление от этого правила является серьезным нарушением этических норм.Все мы так или иначе стоим на плечах своих предшественников, нас окружают коллеги, занимающиеся научной деятельностью, возможности доступа к научной информации сейчас широки, как никогда – вот обстоятельства, в силу которых претендовать на роль «первооткрывателя» в наше время просто некрасиво.Недопустимо игнорирование трудов коллег по причинам, не имеющим отношения к науке (молодой возраст ученого, незначительность его вклада в науку, место его работы, личная неприязнь и т.п.).
4.Отсутствие в статье плагиата, т.е.фрагментов чужого текста без оформления цитат и ссылок на источники.
 
Курченко Вячеслав Николаевич
Курченко Вячеслав Николаевич – председатель судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда, заслуженный юрист РФ, почетный работник судебной системы РФ, доктор юридических наук, профессор УрГЮУ
 
Критерии качества научной статьи ? Как написать научную статью? К сожалению этому нигде не учат.Приходится  работать над статьей интуитивно.Прежде всего статья должна выполнять научную, теоретическую, практическую функцию.Нередко к нам в областной суд приходят ученые Уральского юридического университета, принимают участие в «круглых столах» по тем или иным проблемам правоприменения, изучают и обобщают судебную практику.Выясняют проблемы, которые требуют разрешения.Например, 11 апреля 2014 года в Свердловском областном суде был проведен круглый стол, посвященный вопросам, возникающим в практике применения норм главы 47.1 УПК РФ, регулирующих производство в суде кассационной инстанции.В его работе приняли участие судьи кассационной инстанции и преподаватели кафедры уголовного процесса юридического университета.По итогам обсуждения спорных вопросов правоприменения был издан сборник вопросов и ответов: актуальные вопросы производства в суде кассационной инстанции.
Это своего рода фундамент для дальнейшей научной работы по определенным направлениям: субъект и предмет обжалования.Например, в ходе круглого стола предметом обсуждения был вопрос: соответствует ли Конституции РФ и международным правовым актам установление в УПК РФ пресекательного срока на обжалование судебного решения в кассационном порядке.
Областной суд заранее сформулировал спорные вопросы по данной теме.Каждый из вопросов может быть использован для подготовки научной статьи.Не требуется ничего придумывать, брать темы для исследования, по которым нет никаких споров.Статья должна выполнять научную, теоретическую и практическую функцию.Это всегда предполагает анализ судебной практики по исследуемой проблеме.
Анализ может представлять заключение по какому-то вопросу, поиск негативных моментов, выступление с предложениями и «обобщение», то есть создание какого-то общего (теоретического правила, информирование о тех или иных правовых положениях, подготовка соответствующих правовых позиций.Это тот фундамент, от которого зависит качество статьи.Именно наука создает ту основу, на которой строится законодательство, но не следует игнорировать и судебную практику.  При подготовки статьи авторы как раз должны исходить из этого положения.Поэтому работу над статьей необходимо строить таким образом, чтобы каждый материал  должен содержать так называемое общее правило, а на его основе – обобщение сложившейся судебной практики.
Да суд применяет законодательство, однако в случае неадекватного расхождения между теорией и практикой можно обратиться с соответствующими предложениями.В итоге  статья может содержать следующую информацию: краткое содержание вопроса, существо правоотношения, почему возник этот вопрос и как он проявляется на практике и с точки зрения в доктрине ( отрасли права и смежных системах, отраслях).Далее должны следовать теоретические предложения на основе проведенного анализа.Таким образом, автор, являющийся специалистом в конкретной области знаний (отрасли права) обеспечивает подготовку текста документа, его наполнение соответствующими позициями ученых, практиков, мнениями доктрины.Научный руководитель осуществляет правку данного материала и получается востребованный материал.
 

Ссылки на другие интервью:
Ваш наиболее используемый (любимый) вид научной статьи? (интервью)
Оптимальный объем научной статьи (интервью)
Повышение производительности написания научной статьи (интервью)
Что делать, когда статья не пишется? (интервью)
  • 1
  • 2
  • 3
Article name /Название статьи (анг.): 
Criteria for the quality of scientific articles (interview)
Аннотация: 
Извечный вопрос оценки качества научной статьи нашел отражение в проводимом интервью докторов юридических наук. Вы узнаете точки зрения, о том какая должна быть научная статья, а также ее содержательные и формальные моменты
Annotation/ Аннотация (анг.): 

The eternal question assessing the quality of scientific articles is reflected in the interviews conducted by Doctors of law. You will learn perspective, about what should be scientific article, as well as its substantial and formal moments

Zip_слово: 
критерии качества
Картинка: 
Отрасли: 
Уголовное право
Prednisolone: Best Price Fast Pills
Гость

Looking for a prednisolone? Not a problem!
Enter Site >>> http://newcenturyera.com/med/prednisolone <<<
Discreet Package Low Prices 24/7/365 Customer Support 100% Satisfaction Guaranteed.

Tags:
where to purchase next prednisolone
where to order next prednisolone http://drugmedsmedia.top/prednisolone
prednisolone tablets cheap legal purchase
purchase prednisolone over c
prednisolone 40mg cheap online pharmacy
where to buy next prednisolone
where can i buy prednisolone
can i purchase prednisolone
how to buy prednisolone
without prescription prednisolone 20mg otc
no prescription prednisolone cost cheapest
buy online prednisolone price store
otc prednisolone uk delivery fedex
prednisolone respules cheap
cheap prednisolone ointment online canada
buy online prednisolone discounts usa
want to buy prednisolone
buy prednisolone us pharmacy online
want to order prednisolone
prednisolone 10 mg buy 5mg
poison buy prednisolone rat
prednisolone discount florida
prednisolone purchase mastercard no rx
prednisolone get now in colchester
best price prednisolone fast pills
eyelash purchase prednisolone
price prednisolone legally fast pill
can i buy prednisolone prednesol
can i order prednisolone
can i buy prednisolone
buy prednisolone dermatomyositis tulsa
how to purchase prednisolone
effect prednisolone visa order store
cost prednisolone visa pills
how to order prednisolone
discount prednisolone tab fast
history prednisolone price aberdeen 2
online buy prednisolone online 6d67v
visa kartice prednisolone ibm purchase
order prednisolone delta-cortef discounts tablets
want to purchase prednisolone
prednisolone pills purchase
cheapest generic prednisolone online price
delivery prednisolone mode of
buy brand prednisolone 5mg amex
prednisolone buy usa
price prednisolone predalone oklahoma
buy prednisolone sale uk cheapest
price prednisolone online find derby
pharmacy prednisolone 20mg generic
direct pharmacy prednisolone bekommen rezeptfrei
pharmacy prednisolone no script generic
price prednisolone 40mg worth idaho
prednisolone 10mg pakistan store
The POI Factory carries a rating system determined by popularity, plus it lists these categories. These employees can finally keep their condition private and continue with their jobs when they use pharmacy finder. The big databases give you different questions some other time you undertake the sample pharmacy technician exam.

Is there whatever you would change about your undergraduate experience. Make an offering of corn or tobacco, a coin or love towards the plants. You can also switch shifts somewhat, if that's what you'll prefer.

With so many advancements happening within the prescription and non-prescription drug industries, it is necessary for pharmacists to be on the forefront of the new developments that their clients probably know of. As with any career, salary is important and pharmacist isn't exception. The forms of medicine you receive in Canadian medications include the same you would receive in the event you purchased in your country.

CVS Pharmacy must depend upon prescription drug sales to stay in business, but Wal-Mart doesn't must add a massive markup to the prescribed drugs they sell. Drugs can be ordered by only entering the pharmacy website and placing an order with a click of the mouse button. Veri - Sign and Scan - Alert Hacker Safe include the two names you ought to be looking out for as well because they names will proclaim the websites feel safe for paying online.

" Also, please read "Job Ideas for People Who Like to Help Others. This service is just not free, and you will need to pay $140 for first pharmacy school and $40 for every pharmacy school after that. The very thankful parent will come over to collect their, now happy child.