Cноски на справочно-правовые системы и лазерные диски: особенности оформления

Аватар пользователя Турышев Александр Александрович
  • Текст
  • Кратко
  • Справка
  • Рецензии*
Сноска на справочно-правовые системы
Справочно-правовые системы являются вторым по распространенности источником юридических документов.В настоящее время их существует достаточное количество, но самими распространенными и долго существующими являются Гарант и Консультант.Полагаю, что на их примере можно продемострировать основной механизм формирования сноски.Оформление сносок на документы из справочно-правовых систем происходит как на обычные документы (определили вид и записали в соответствующем формате), но с указанием через двойные косые черты название справочно-правовой системы (например, // Справочно-правовая система «Консультант плюс» или более удобный сокращенный вариант // СПС «Консультант плюс»).
Любая справочно-правовая система содержит три типа документов: 1) нормативные правовые акты в последней редакции, включающие все изменения и дополнения; 2) документы, опубликованные на бумажных носителях, помещенные в СПС (статьи из журналов, учебники, комментарии и т.д.); 3) документы специально подготовленные и опубликованные только в СПС.
В зависимости от типа документа возможно оформление сносок двух типов: желательные и допустимые.Желательно всегда ссылаться на первоисточник, т.е.на журнал, где первоначально была опубликована статья, на Собрание законодательства или Российскую газету, где первоначально был опубликован нормативно-правовой акт.Например, оформление сноски на первоисточник значительно легче по данным из справки к документу справочно-правовой системы, а также демонстрирует усилия автора по многогранному использованию источников.Допустимой признается сноска на перепечатку документа в справочно-правовой системе, когда невозможно ознакомиться с первоисточником.Рассмотрим более подробно на примерах:
 
Сноска на нормативно-правовой акт:
  Желательное оформление (опубликовано в книге, Российской газете или Собрании законодательных актов Российской Федерации):
Уголовный кодекс РФ 1996 г.М., 2013.С.15.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г.№ 63-ФЗ (ред.от 04.03.2013 г.) // Собрание законодательства РФ.  1996.№ 25.Ст.2954.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г.№ 63-ФЗ (ред.от 04.03.2013 г.) // Российская газета.1996.18 июня.
Допустимое оформление (ссылка на СПС установленную на компьютере и on-line версию ):
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г.№ 63-ФЗ (ред.от 04.03.2013 г.) // СПС «Консультант плюс».
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г.№ 63-ФЗ (ред.от 04.03.2013 г.) // СПС «Гарант».
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г.№ 63-ФЗ (ред.от 04.03.2013 г.) // СПС «Консультант плюс» URL: http://base.consultant. ru/cons/cgi/ online.cgi? req=doc; base= LAW; n=142949 (дата обращения: 12.12.2012).
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г.
№ 63-ФЗ (ред.от 04.03.2013 г.) // СПС «Гарант» URL: http://base.garant. ru/ 10108000/ (дата обращения: 12.12.2012).
 
Сноска на статью в журнале:
  Желательное оформление:
Борков В.Незаконное поведение за взятку: неопределенность закона и разъяснения Верховного Суда // Уголовное право.2012.№ 4.С.5.
Допустимое оформление:
Борков В.Незаконное поведение за взятку: неопределенность закона и разъяснения Верховного Суда // СПС «Консультант плюс».
 
Сноска на документ, опубликованный только в справочно-правовой системе (желательная и допустимая ссылка):
  Сальков О.А.Комментарий к Федеральному закону от 22 июля 2008 г.№ 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (постатейный) // СПС «Консультант плюс».
 
Сноска на CD и DVD диски
На лазерных дисках в настоящее время опубликовано множество юридических программ, электронных учебников и комментариев.Оформление сносок на CD и DVD диски является еще более простой задачей, поскольку она формируется как на обычные документы с добавлением типа носителя лазерных дисков (например, CD-ROM или DVD-ROM).Вот так оформляется ссылка на учебное пособие на диске:
 
Турышев А.Д., Турышев А.А., Марфицин Г.П.Курс уголовного права.Общая часть.М.: Новый диск, 2002.1 CD-ROM.
Ссылка на диск «Консультант плюс: Высшая школа»:
Таганцев Н.С.Русское уголовное право.Лекции // Диск «Консультант Плюс: Высшая школа».М., 2012.1 CD-ROM.
 
Полный перечень примеров оформления сносок можно посмотреть в «Правилах оформления сносок», разработанных в рамках проекта «Как писать диплом».
 
  • 1
  • 2
Article name /Название статьи (анг.): 
Footnotes to legal-reference systems and laser discs: special requirements
Аннотация: 
Огромное количество юридических документов содержится в справочно-правовых системах (СПС), а так же на CD и DVD дисках. Только здесь Вы узнаете секреты оформления сносок на различные документы содержащиеся в СПС и на лазерных дисках. Быстро, просто, практично...
Annotation/ Аннотация (анг.): 

A huge number of legal documents contained in the reference legal systems, as well as on CD and DVD discs. Only here you will learn the secrets of making footnotes to the various documents contained in the reference legal systems and on laser discs CDs. Fast, simple, practical ...

Zip_слово: 
СПС
Картинка: