Электронная публикация VS Бумажной публикации

Аватар пользователя Турышев Александр Александрович
  • Текст
  • Кратко
  • Справка
  • Рецензии*

Электронная публикация VS Бумажная публикация

 

После подготовки научной статьи (тезисов) перед автором возникает закономерный вопрос опубликования.Если раньше превалировала бумажная публикация, то в настоящее время выбор расширился электронной.Что предпочесть – зависит, прежде всего, от поставленных автором целей публикации и получаемых преимуществ.
Нет ничего абсолютного в этом мире, у всего есть свои достоинства и недостатки… Электронная публикация здесь не исключение.Читатель сам может разобраться, что лучше электронная – (Э) или бумажная (Б) публикация.

 

Форма представления Э: Ознакомление с электронной публикацией привязано к компьютеру (с доступом к Интернету), благо сейчас это довольно распространено.Правда, не всем нравится чтение «с экрана» – непривычно, устают глаза и т.п.В то же время стоит распечатать на принтере, и электронная публикация получает все преимущества бумажной :)
 Б: Удобно держать в руках, перелистывать, делать пометки карандашом, подчеркивать важные мысли.

 
 
 

Удобство хранения Э: Рукописи не горят, тем более электронные.Они будут доступны читателю через 10, 20  ...100 лет, при желании всегда можно скопировать на другой носитель, создать резервные копии.
Б: Горят…, теряются среди бумаг стола, занимают место.Со временем тонны журналов и сборников списываются из библиотек, что осложняет возможность поиска статей и их использования.
 

 
 

Удобство работы Э: Искать в тексте электронной публикации – одно удовольствие! Вызвал поисковое окно (волшебные клавиши Ctrl+F), забил искомое слово, и вот вам результат.Кроме того, электронная публикация разбита на семантические блоки, поэтому возможно поэтапное ознакомление с информацией.Для научных статей, диссертаций, дипломов, курсовых работ очень удобно использовать фрагменты из электронной публикации (волшебные клавиши: Ctrl+C  , Ctrl+V / копирование, вставка), из бумажной следует набирать вручную.
Б: Если в бумажной публикации при прочтении не подчеркнул важную мысль, то, считай, все пропало: со временем найти в тексте искомое достаточно проблематично.Помню, где-то была фраза … Так что иногда приходится набраться мужества и перечитать всю статью заново :), а понравившийся фрагмент текста набирать вручную.
 
Монеты.РублиСтоимость публикации Э: Себестоимость электронной публикации сущие копейки.Именно поэтому возможно при определенных условиях обеспечить бесплатную публикацию статьи (тезисов) авторам и свободное ознакомление читателей.Не нужно тратиться на бумагу, верстку, типографскую печать, почтовую рассылку и другие издержки.Основные вложения – это работа автора (описать статью, привязать к структуре права и закона, наделить статью поисковыми атрибутами) и работа издательства (обеспечить беспрерывное ознакомление всех желающих со статьей).
Б: Бумажная публикация является более трудоемкой и, следовательно, дорогой, поскольку включает все издержки по изготовлению материального носителя (журнала или сборника), работе редакции и т.д.
В конечном счете все это оплачивает читатель и автор (если авторский экземпляр не предоставляется).Средняя стоимость журнала (сборника) составляет 200 рублей и выше.
 
Экологичность Э: Несомненно, электронная публикация более экологична, не использует производство бумаги, а следовательно, положительно сказывается на сохранении окружающей среды.
Б: В настоящее время бумажная публикация является основным «макулатурным фактором», учитывая скорость происходящих изменений законодательства.Напечатанное устаревает значительно быстрее, чем идеи, заложенные в нем, успевают раскрыться.Библиотеки не в силах вместить все напечатанное, и со временем вся периодика подлежит списыванию, что фактически приводит к снижению использования публикации в цитировании.
 
 
 
 
 
 
 
Скорость публикации Э: Процесс электронной публикации максимально ориентирован на экономию времени.Он автоматизирован и прост.В среднем на подготовку статьи к публикации уходит около 40 минут, а принятие решения о включении в электронный журнал – от 1 до 3 дней, что позволяет авторам оперативно реагировать на все изменения правовой системы.
Б: Для бумажной публикации требуется контакт с редакцией, бумажный журнал имеет периодичность выхода 1 - 2 раза в месяц.При правильной организации работы бумажного журнала скорость публикации в нем может приблизиться к электронной.
 
Широта распространения идей Э: В среднем сайт «Правовые технологии» посещают 700 человек в день, и это не предел, а при условии, что статья актуальная, уникальная, оптимизированная для поиска и находится в свободном доступе 24 часа 7 дней в неделю, возможности для ознакомления с идеей феноменальные.
Б: Максимальные тиражи научных журналов составляют около 2000 экземпляров, как правило, они оседают в читальных залах библиотек, что накладывает ограничения на их использование.
 
 
 
Качество публикации Э: Можно с уверенностью сказать, что контроль за качеством электронной публикации значительно превосходит бумажную.Это достигается двухуровневой системой проверки качества: во-первых, рецензированием, во-вторых, сематическим выделением ключевых элементов статьи (проблемы, авторских предложений, понятий и эмпирических данных).В дополнение к этому оценкой качества могут служить отзывы, комментарии и пожелания читателей.
Б: Качество бумажной публикации в настоящее время основано лишь на институте рецензирования.
 
 
 

  Статус публикации Э: До недавнего времени ахиллесовой пятой электронной публикации являлось признание ее статуса.Не знали, во-первых, что с ней делать, во-вторых, как оформлять на нее сноски.В настоящее время эти проблемы в прошлом, электронная публикация по статусу признается наравне с бумажной, а электронные журналы могут включаться в список рецензируемых журналов.
Б: Статус бумажной публикации всецело зависит от статуса материального носителя (журнала, сборника).
 
Выводы
Бумажная публикация душевнее, материальнее – что называется, традиционнее, электронная публикация – технологичная, коммуникативная, идеальна для продвижения инновационных идей.

Что выберет наш читатель – дела его вкуса, но он теперь точно знает все возможности и преимущества.
 
P.S.: Опробовать электронную публикацию правовых статей можно в журнале «Правовые технологии».

  • 1
  • 2
  • 3
Язык статьи: 
Русский
Автор: 
Article name /Название статьи (анг.): 
Electronic publication VS Traditional publication
Аннотация: 
Что лучше для юридической статьи: электронная или бумажная публикация? Все преимущества и недостатки подробно рассмотрены в данной статье. Вам остается только ознакомиться и использовать для собственной пользы.
Annotation/ Аннотация (анг.): 
What is better for the legal articles: online or traditional publication? All the advantages and disadvantages discussed in detail in this article. You just have to learn and use for your own benefit.
Zip_слово: 
Электронка
Картинка: