2011420_1 Категории преступлений

Аватар пользователя Турышев Александр Александрович

Изменения: 
1) в статье 15: 
а) в части второй слова "двух лет" заменить словами "трех лет";
б) в части третьей слова "два года" заменить словами "три года";
в) дополнить частью шестой следующего содержания:

"6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.";

Нарушение системности УП, нарушение соотношения интересов (ч.1 п. а, б): 
 
Повышение границы между преступлениями небольшой и средней тяжести на 1 год автоматически переводит значительную группу преступлений в категорию небольшой тяжести, где наряду с лишением свободы возможно назначение наказаний более мягких.

Таким образом, происходит дальнейшая либерализация уголовного законодательства, которая в большей степени коснется именно преступлений в сфере экономической деятельности, где большинство основных составов относятся к категории небольшой или средней тяжести и в меньшей степени общеуголовных преступлений.

Все это, наряду с введение данным законом статьи 761 Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности вводит классовый принцип уголовной ответственности Российского уголовного права, что приводит к фактическому нарушению принципа равенства граждан перед законом.

Статья 4 УК РФ: Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Так же не вполне ясно, почему была выбрана граница в три года, ведь когда вводятся изменения уже устоявшихся представлений, следовало бы выдвинуть убедительное обоснование. Кроме того, достигнуть цели перевода статей в категорию небольшой тяжести возможно было бы путем изменения размеров санкции в соответствующих нормах Особенной части, тем более что закон вносящий изменения все равно изменяет санкции по всему Уголовному кодексу.

Нарушение системности, высокая коррупциогенность нормы (ч. 1 п. в)

Категории преступлений являются основополагающими установлениями для уголовного права. Это как несущая колонна, которая наравне с другими подпирает основание уголовной ответственности в здании уголовного права. И вот законодатель сделал возможным по воле одного человека менять высоту колонны, что непременно скажется на его устойчивости, а в дальнейшем может привести к перекосам и заваливанию …
 
Расширение судебного усмотрения должно иметь свои пределы. Когда законодатель указал «суд в праве» изменять категорию преступления, то фактически было законодательно предусмотрено возможность нарушения принципа справедливости. Получается, что при схожих ситуациях возможно наказание, значительно различающееся по степени воздействия.
 
Для чего понадобилось изменение категории преступления? С точки зрения практики можно предположить, что для еще большего смягчения условно-досрочного освобождения, в частных случаях.
 
При этом интересен порядок изменения категорий преступления. Предположим, что суд назначает за тяжкое преступление 5 лет лишения свободы. Потом изменяет категорию с тяжкого преступления на преступление средней тяжести. После этого появляется возможность применения обстоятельств освобождения от уголовной ответственности, к примеру,  в связи с деятельным раскаянием.
 
Следует отметить, что предоставление возможности суду менять категорию преступления позволяет поставить вопрос о существенном потенциале коррупционности данной нормы.