ПОДСЛЕДСТВЕННОСТЬ

Аватар пользователя Лукашин Игорь Владимирович

На главную страницу



Страница не найдена | Правовые технологии
 

Страница не найдена

Запрошенная страница не найдена.
Страница не найдена | Правовые технологии
 

Страница не найдена

Запрошенная страница не найдена.


ПОДСЛЕДСТВЕННОСТЬ

— совокупность признаков уголовного дела, в зависимости от которых закон относит его к компетенции того или иного органа предварительного следствия или дознания; самостоятельный институт уголовно-процессуального права, нормами которого регулируются отношения, возникающие между соответствующими органами государства и должностными лицами по поводу предварительного расследования уголовного дела (З.З.Зинатуллин).


Различают следующие виды П.: предметная, территориальная, персональная, альтернативная, по связи дел.


Предметная П. определяется характером совершенного преступления, что находит отражение, прежде всего, в его квалификации, и предназначена для разграничения полномочий по расследованию уголовных дел между органом дознания и предварительного следствия, а также между следователями, находящимися в различных ведомствах (ст.126 УПК).


Территориальная П. определяется местом производства расследования. Основной признак этого вида П. — место совершения преступления. Вспомогательными признаками территориальной П. являются место обнаружения преступления, а также место нахождения подозреваемого, обвиняемого или большинства свидетелей (ст.132 УПК).

Персональная П. определяется субъектом совершенного преступления (несовершеннолетние, военнослужащие, прокурорские работники).


В основу П. по связи дел положена связь преступления, рассматриваемого по “основному” делу с другим (побочным) преступлением, совершенным одним и тем же лицом или другими лицами.


Суть альтернативной П. состоит в том, что определенные виды преступлений могут расследоваться любыми органами предварительного следствия. Согласно ч.5 ст.126 УПК по делам о преступлениях, предусмотренных ст.ст.147 1, 162 1, 162 2, ч.2 ст.162 3 УК, предварительное следствие производится тем органом, который возбудил уголовное дело.


Помимо этих видов П., существует еще так называемая вертикальная П., не регулируемая законом, но практика ее применения является широко распространенной и устоявшейся. “Вертикальная” П. тесно связана с подсудностью уголовных дел. Правило ее определения состоит в том, что дела, подсудные судам различных звеньев, расследуются органом предварительного следствия соответствующего уровня.

Порядок отображения: 
0
Группы: