ДОКАЗЫВАНИЕ

Аватар пользователя Лукашин Игорь Владимирович

На главную страницу



Страница не найдена | Правовые технологии
 

Страница не найдена

Запрошенная страница не найдена.
Страница не найдена | Правовые технологии
 

Страница не найдена

Запрошенная страница не найдена.


ДОКАЗЫВАНИЕ

в уголовном судопроизводстве — процессуальная деятельность указанных в законе органов и лиц, заключающаяся в определении возможных следственных версий, в собирании, проверке и оценке доказательств и их источников по этим версиям, а равно в обосновании достоверных выводов для установления объективной истины по делу (М.М.Михеенко); осуществляемая в предусмотренном законом порядке деятельность органов дознания, следователя, прокурора и суда при участии иных субъектов процессуальных правоотношений по собиранию, исследованию, проверке и оценке фактических данных (доказательств), использованию их в установлении истины по делу, обосновании выводов и принимаемых решений (В.М.Тыртышник).

Собирание доказательств: производство следственных действий; истребование доказательств; представление доказательств (ст.70 УПК).

Оценка доказательств — мыслительный процесс, направленный на определение относимости, допустимости, достоверности, достаточности доказательств.

Проверка доказательств — преимущественно практическая деятельность, состоящая в производстве процессуальных действий по выявлению объективности сведений о фактах.

Реализация доказательств — принятие процессуальных решений, производство процессуальных действий.

Порядок отображения: 
0
Группы: