Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда

Аватар пользователя Лукашин Игорь Владимирович

На главную страницу


Страница не найдена | Правовые технологии
 

Страница не найдена

Запрошенная страница не найдена.
Страница не найдена | Правовые технологии
 

Страница не найдена

Запрошенная страница не найдена.


Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда


вид освобождения от наказания, применяемый судом в отношении лица, осужденного за совершение преступления, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в сроки, указанные в ч. 1 ст. 83 УК, со дня вступления его в законную силу. Под давностью исполнения обвинительного приговора суда понимается истечение установленного законом срока, который устраняет возможность применения назначенного судом наказания к лицу, осужденному за совершение преступления. Основанием освобождения от наказания в связи с истечением сроков давности исполнения обвинительного приговора является утрата или существенное уменьшение общественной опасности осужденного по истечении определенного срока, делающего нецелесообразным применение к нему наказания. Уголовный закон называет следующие условия освобождения от наказания в связи с истечением сроков давности:

  1. Истек срок давности, установленный в законе. Размер сроков давности исполнения обвинительного приговора уголовный закон устанавливает в зависимости от тяжести совершенного преступления: два года при осуждении за преступление небольшой тяжести; шесть лет - за преступление средней тяжести; десять лет - за тяжкое преступление; пятнадцать лет - за особо тяжкое преступление (ч. 1 ст. 83 УК).
  2. Лицо в течение этого срока не совершит нового преступления.
  3. Лицо не уклоняется от отбывания наказания.

    Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания, под которым понимается специальное изменение места жительства, места работы, фамилии, внешности и другие действия, направленные на уклонение от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежать зачету. Вопрос о применении сроков давности к лицу, осужденному к смертной казни или пожизненному лишению свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным применить сроки давности, эти виды наказания заменяются лишением свободы на определенный срок. За преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные ст. ст. 353, 356, 357 и 358 УК, сроки давности не применяются.
  4. Порядок отображения: 
    0
    Группы: