Посягательство

Аватар пользователя Лукашин Игорь Владимирович

На главную страницу


Страница не найдена | Правовые технологии
 

Страница не найдена

Запрошенная страница не найдена.
Страница не найдена | Правовые технологии
 

Страница не найдена

Запрошенная страница не найдена.


Посягательство


должно быть объективно общественно опасным, наличным и действительным.
Общественная опасность посягательства - действия посягавшего должны причинять или создавать угрозу причинения существенного вред охраняемым уголовным законом интересам личности, общества или государства. Не обязательно, чтобы посягательство было уголовно-наказуемым. Оно может не содержать всех признаков состава преступления, хотя способно представлять серьезную опасность для охраняемых уголовным законом общественных отношений. Например, посягательство на жизнь со стороны малолетнего или невменяемого лица. В таких случаях необходимая оборона допустима.

Наличность - это существование в данный момент времени этого обстоятельства. Посягательство уже началось, но еще не закончилось, либо вот- вот предстоит, т. е. существует реальная угроза нападения. Наличность определяется начальным и конечным моментом посягательства. Начальный момент - момент непосредственно самого общественно опасного посягательства и наличие реальной угрозы посягательства. Посягательство является наличным, если нападающий начал причинять вред правоохраняемым интересам. Недопустима необходимая оборона против посягательств, которые ожидаются в будущем (охрана имущества с использованием взрывных устройств, подведением электрического тока и т.д.). В судебной практике такие случаи квалифицируются как умышленное или неосторожное преступление в зависимости от психического отношения виновного к наступившим последствиям Конечный момент - момент, когда угроза причинения вреда обороняющемуся лицу миновала. Причинение при этом вреда посягающему будет расцениваться как акт мести. Необходимая оборона может иметь место и тогда, когда посягательство окончено, но по обстоятельствам дела обороняющийся не мог определить момент его окончания. Переход оружия или предметов, используемых в качестве оружия при нападении, от посягающего к обороняющемуся не может свидетельствовать об окончании нападения.
Действительность - посягательство должно существовать в реальной действительности, а не в воображении обороняющегося лица. Реально существующим посягательством признается такое, которое объективно было способно причинить существенный вред правам и законным интересам личности, общества и государства. Поэтому для признания посягательства действительным следует отличать необходимую оборону от мнимой обороны.

Порядок отображения: 
0
Группы: