Пределы уголовной ответственности

Аватар пользователя Лукашин Игорь Владимирович

На главную страницу


Страница не найдена | Правовые технологии
 

Страница не найдена

Запрошенная страница не найдена.
Страница не найдена | Правовые технологии
 

Страница не найдена

Запрошенная страница не найдена.


Пределы уголовной ответственности


временные границы, устанавливающие момент как возникновения, так и прекращения уголовной ответственности. Правовой формой уголовной ответственности выступают правоотношения (уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и уголовно-исполнительные), в рамках которых она и развивается. Ведущее положение занимают уголовно-правовые отношения, поскольку они составляют основу ответственности и по времени существования полностью совпадают с ней. Момент возникновения уголовно-правовых отношений совпадает с возникновением уголовно ответственности. В уголовном праве нет единства мнений по вопросу определения момента возникновения уголовно-правовых отношений и, следовательно, существуют следующие точки зрения:

  1. уголовная ответственность возникает с момента совершения преступления (М.И.Ковалев, А.В.Наумов);
  2. начало уголовно-правового отношения связывается с возбуждением уголовного дела (А.И.Санталов);
  3. моментом возникновения уголовной ответственности считается время предъявления лицу, совершившему преступление, обвинения (А.И.Марцев);
  4. уголовно-правовые отношения возникают лишь с момента вынесения обвинительного приговора либо вступления его в законную силу (В.Г.Смирнов).


Уголовная ответственность прекращается с момента отбытия осужденным назначенного ему судом наказания и погашения или снятия судимости или в связи с освобождением от уголовной ответственности.

Порядок отображения: 
0
Группы: