Преступные последствия

Аватар пользователя Лукашин Игорь Владимирович

На главную страницу


Страница не найдена | Правовые технологии
 

Страница не найдена

Запрошенная страница не найдена.
Страница не найдена | Правовые технологии
 

Страница не найдена

Запрошенная страница не найдена.


Преступные последствия


вред, причиненный общественным отношениям, охраняемым уголовным законом, в результате преступной деятельности человека. В уголовном праве преступные последствия могут иметь различное значение. В преступлениях с материальными составами последствия являются обязательным (конструктивным) признаком объективной стороны основного состава (ч. 1 ст. 111 УК), а также могут выступать в качестве отягчающего обстоятельства квалифицированного состава (ч. 4 ст. 111, ч. 3 ст. 123 УК). Преступные последствия подразделяются на материальные и нематериальные.
Материальные последствия - имущественный ущерб (прямой - ст. 158 УК либо упущенная выгода - ст. 165 УК) и физический вред (вред жизни - ст. 109 УК либо здоровью человека - ст. 111 УК), причиненный личности. Как правило, законодатель прямо в диспозициях уголовно-правовых норм Особенной части УК указывает те или иные материальные последствия и использует для этого различные термины: "значительный ущерб", "крупный ущерб", "крупный размер", "тяжкие последствия", "существенный вред" и т. д.

Нематериальные последствия - вред, причиненный интересам личности (моральный - ст. ст. 129, 130, 138, 139 УК и т.д.), (моральный, политический, организационный - ст. 285 УК и т.д.)или вред в сфере деятельности государственных и иных организаций. Общественно опасные последствия - обязательный признак объективной стороны преступлений с материальным составом. В преступлениях с формальным составом преступные последствия могут выступать в качестве квалифицирующих признаков и превращать формальный состав в материальный (ч. 3 ст. 127 УК - незаконное лишение свободы, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия). Иногда законодатель в одном составе преступления предусматривает ответственность как за оконченное преступление и в случае совершения общественно опасного деяния, и в случае, если наступили преступные последствия. Например, ч. 1 ст. 171 УК определяет уголовную ответственность за незаконное предпринимательство, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере. В этом составе момент окончания наступает как после причинения крупного ущерба, так и тогда, когда в результате незаконного предпринимательства ущерб никому не причинялся, но был извлечен доход на сумму, превышающую двести минимальных размеров оплаты труда. Такие составы относятся к формально-материальным.

Порядок отображения: 
0
Группы: