Добровольный отказ

Аватар пользователя Лукашин Игорь Владимирович

На главную страницу


Страница не найдена | Правовые технологии
 

Страница не найдена

Запрошенная страница не найдена.
Страница не найдена | Правовые технологии
 

Страница не найдена

Запрошенная страница не найдена.


Добровольный отказ



  • окончательный отказ лица по своей воле в силу любых мотивов от продолжения и доведения до конца задуманного преступления при осознании объективной возможности продолжения начатой преступной деятельности;
  • добровольное и окончательное прекращение начатого преступления (приготовления или покушения) при осознании лицом возможности доведения его до конца.


Признаки добровольного отказа: добровольность и окончательность. Добровольность означает совершение действий на прекращение преступления по своей воле при сознании возможности доведения преступления до конца. Мотивы добровольного отказа могут быть самыми разнообразными и уголовно-правового значения не имеют. Окончательность - полное и окончательное прекращение начатого преступления и отсутствие намеренья продолжить его в будущем. При добровольном отказе лицо подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления (ст. 31 УК). Добровольный отказ не возможет при оконченном покушении. Особенности добровольного отказа соучастников: организатор и подстрекатель должны предотвратить доведение преступления исполнителем до конца, пособник - предпринять все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления.

Порядок отображения: 
0
Группы: