Уголовно-правовая норма права

Аватар пользователя Лукашин Игорь Владимирович

На главную страницу


Страница не найдена | Правовые технологии
 

Страница не найдена

Запрошенная страница не найдена.
Страница не найдена | Правовые технологии
 

Страница не найдена

Запрошенная страница не найдена.


Уголовно-правовая норма права


признаваемое и обеспечиваемое государством общеобязательное правило поведения, закрепленное в уголовном законе, из которого вытекают права и обязанности участников общественных отношений. Последняя уголовного закона имеют общеобязательную для всех силу и обеспечены мерами государственного принуждения. Они выражают содержание и сущность уголовного закона. Статья закона есть лишь техническое оформление нормы права. Норма права может содержаться в нескольких статьях уголовного закона (например, ст. ст. 105 - 108 УК), а может, наоборот, в одной статье заключено несколько норм права (например, ч.ч. 1, 2 и 5 ст. 228 УК). По содержанию и служебной роли уголовно-правовые нормы подразделяются на три вида:

  1. декларативные, устанавливающие общие принципы уголовного права (ст. ст. 3-7 УК);
  2. определительные, дающие формулировки институтов и понятий уголовного права (ст. ст. 14, 16, 18, 24-33 УК и др.);
  3. специальные, содержащие описание состава преступления, вид и размер наказания за его совершение (статьи Особенной части УК).


Структура нормы права - внутреннее строение нормы права. Обычно норма права состоит из трех звеньев: гипотеза, диспозиция и санкция. Структура норм Общей части отличается от норм Особенной тем, что в них не выделены гипотеза, диспозиция и санкция. Вся Общая часть является гипотезой для норм Особенной. Нормы Особенной части состоят из диспозиции и санкции.

Порядок отображения: 
0
Группы: