Квалифицируйте действия виновных … (Задача)

Аватар пользователя Турышев Александр Александрович

Квалифицируйте действия виновных … (Задача)

Технология ответа:

Распространенность в экзаменационных билетах: 100%
Цель отвечающего: Показать умение применять теоретические знания для решения практических задач, а именно представить правильное решение (квалификацию совершенного), обосновать его (на основе своих теоретических знаний), акцентировать внимание на проблемном моменте.
Критерии оценки ответа:

Неудовлетворительно 1. отказ от ответа;
2. правильная или неправильная квалификация без обоснования.
Удовлетворительно 1. неправильная квалификация, но теоретически обоснованное (дано понятие вменяемого преступления, раскрыта его объективная сторона, момент окончания, раскрыты квалифицирующие признаки);
2. правильная квалификация при слабом теоретическом обосновании ().
 
Хорошо 1. правильная квалификация (может содержать незначительные неточности) + обоснование вмененных преступлений и квалифицирующих признаков;
 
Отлично Дана правильная квалификация, учтены при проблемных моментах вариантность квалификации.
 
Обосновано вменение преступления и квалифицирующих признаков, момента окончания, произведено отграничение от смежных составов. Выявлены проблемные моменты и предложена и обоснована вариантность решения.
 
Ответ на задачу представляет собой логически построенный, последовательный, целостный рассказ сочетающий умелое вкрапление теоретических знаний в практическую материю задачи.

 
Структура ответа:

  • Дать правильную квалификацию действий виновных лиц (преступлений, квалифицирующих признаков, роли лиц в совершении преступления, завершенности или незавершенности преступления);
  • Обосновать наличие признаков конкретного преступления в действиях виновных лиц, при этом отграничив от смежных составов;
  • Обосновать вмененные квалифицирующие признаки составов преступлений;
  • Акцентировать внимание на проблемных моментах, если такие присутствуют в задаче, предложить вариантность решения в зависимости от внесенных отвечающим вариантов. 

Для проверки правильности решения задачи ответьте на вопросы:

  1. Установлена ли направленность умысла лица совершающего преступление?
  2. Сколько совершено преступлений?
  3. Определить окончены ли преступления в зависимости от конструкции объективной стороны?
  4. Если преступление совершается в соучастии, определена ли роль каждого лица в совершении преступления?
  5. Вменены ли все необходимые квалифицирующие признаки?
  6. Исключена ли конкуренция со смежными составами преступлений?
  7. Найдена ли проблема, которой посвящена задача?
  8. Дополнение, каких признаков в данной ситуации может повлиять на квалификацию?

Пример отличного ответа на задачу:

 Задача в сборнике: 
Генеральный директор коммерческой фирмы Бабкин дал указание начальнику службы безопасности Леонову ликвидировать директора конкурирующей коммерческой фирмы Чекмезова. Охранник данной фирмы по плану, разработанному Леоновым, заложил взрывное устройство в служебный автомобиль Чекмезова. В результате взрыва погибли Чекмезов и водитель, а также гражданин, проходивший мимо.

 Изложение решения на доске:
Охранник - п.п. «а», «е», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ
Бабкин ч. 4 ст. 33, п.п. «а», «е», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ
Леонов ч. 3 ст. 33, п.п. «а», «е», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ
 
Условные обозначения:
Условия задачи
Теоретическое обоснование решения

Устный ответ на задачу:
Действия охранника следует квалифицировать как убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, по найму. Исходя из условий задачи охранник произвел взрыв в результате, которого погибли Чекмезов, водитель, а также гражданин, проходивший мимо. Наступление последствий в форме смерти, а также направленность на умышленное лишение жизни свидетельствует об убийстве. Объективная сторона убийства выражена в действии или бездействии направленном на причинение смерти другому человеку. Преступление окончено, поскольку убийство материальный состав и моментом окончания является причинение смерти другому лицу.
Поскольку пострадавших более двух человек (Чекмезов, водитель, другой гражданин), то следует вменить квалифицирующий признак «двух или более лиц». Убийство двух и более лиц - это совокупность нескольких убийств, совершенных одновременно или на протяжении короткого промежутка времени и охватывающихся единым преступным намерением виновного, возникшим до момента начала выполнения объективной стороны.
Совершение убийства с использованием взрывного устройства свидетельствует о необходимости вменить «убийство общеопасным способом» поскольку последний предполагает совершение убийства таким способами, который по своему характеру создают опасность причинения смерти не только потерпевшему, а еще хотя бы одному человеку. К ним относятся совершение убийства путем взрыва, поджога, затопления, обвала, разрушения строений и сооружений в местах, где могут находится другие люди, выстрелы в толпу, отравление воды или пищи, которой пользуются другие лица, применение иных источников повышенной опасности.
Отношение по службе (охранник является подчиненным начальнику службы безопасности Леонову, получает зарплату за свою работу) говорит о том, что данное преступление совершено по найму, поскольку под наймом понимается лишение жизни человека исполнителем, который получил за это материальное или иное вознаграждение.
В данной ситуации не следует вменять квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору» поскольку исполнитель убийства только одно лицо (охранник), а группа лиц по предварительному сговору предусматривает в своем составе как минимум два исполнителя, предварительно договорившихся на совершение умышленного преступления.
Поскольку исполнитель не вышел за рамки общего умысла, то квалификация других участников будет совпадать с исполнителем. Поскольку Бабкин дал указание начальнику службы безопасности Леонову ликвидировать директора конкурирующей коммерческой фирмы Чекмезова, то его действия следует квалифицировать как подстрекательство к убийству, в форме склонения лица к совершению преступления другим способом. При этом Леонов будет нести ответственность как организатор, поскольку он организовал совершение преступления (охранник фирмы по плану, разработанному Леоновым, заложил взрывное устройство в служебный автомобиль Чекмезова).
 

Порядок отображения: 
0